Герой из героев

каббалист Михаэль ЛайтманКак победить в войне против нашего эгоистического желания, которое заботится только о самом себе? Такова его природа, из-за которой оно противоположно Творцу, силе отдачи и любви, обязующей думать обо всех вместе и так воспринимать реальность.  

Реальность не такая, как кажется каждому в его эгоизме, желающем подчинить себе мир и самому властвовать над всеми. Наоборот, надо победить собственный эгоизм, заключенный в каждом, соединиться с другими в общем единстве и склонить свое злое начало так, чтобы оно стало добрым началом.

Самая высокая ступень, герой из героев – это тот, кто преодолевает свое злое начало и обращает его в доброе, чтобы тьма засияла как свет. И тогда мы приходим к настоящей победе, когда не остается никакого зла в мире. Обе противоположные силы даны нам Творцом специально для изучения их противоборства друг с другом, чтобы мы постигли Его.  

Все исходит из Творца. Он единственный источник всего, и потому в мире нет добра и зла – а все находится во власти Создателя, который выше всего. Вот такой победы нам надо достичь, чтобы ангел смерти тоже превратился в святого ангела, а все силы, существующие в мироздании, работали только для соединения и взаимного восполнения.

Надо победить наше злое начало так, чтобы оно склонилось и начало работать как доброе начало, то есть только на объединение. В этом наша цель. И добро, и зло, выходят из Творца и приходят к нам в форме двух линий, чтобы мы изучили их и работали с ними, понимая, что от нас требуется лишь склонить эгоистическое намерение перед намерением отдачи. 

Герой – это тот, кто преодолевает свое желание, а супергерой – это тот, кто превращает свое эгоистическое желание в получение ради отдачи. В этом и состоит исправление.

Поэтому главное в войне – это не убивать, разрушать, уничтожать, сжигать, подчинять себе, а подумать, как затем исправить злое начало, чтобы тьма засияла как день. Без темноты нет света, мы существуем только на контрасте одного с другим. Мы не способны почувствовать ни темноту без света, ни свет без темноты.

Мы существуем только на контрасте двух противоположностей. И потому лишь сочетая в себе добро и зло, темноту и свет, мы ощущаем себя и можем существовать.

Творец постоянно выращивает и раздувает наше эгоистическое желание, а нам надо сократить его и использовать ради отдачи. Именно благодаря тому, что в нас есть желание насладиться, обратное свету, мы можем зажечь свет и усилить его.

Подлинная победа в войне с силами эгоизма заключается в том, чтобы изменить принцип их работы, их функцию. И тогда на разнице потенциалов между ними мы еще больше выделим свет, раскрыв Творца во всей реальности. Когда мы отменяем эгоистическое намерение и продолжаем работать с силой получения ради отдачи, то Творец растет и раскрывается всем творениям в 620 раз больше прежнего во всех наших исправленных келим.

Поэтому война не заканчивается на том, что зло полностью разрушено. Это невозможно сделать. Можно только склонить зло и постепенно начать оживлять его, используя ради отдачи, в сторону добра, чтобы работало вместе с силой света и в 620 раз сильнее раскрыло нам Творца.  

Творец дал каждому лишь одну искру в сердце, а мы зажигаем большой свет внутри своего эгоистического сердца, используя эгоизм как топливо, чтобы загорелась сила отдачи Творца и осветила мир.

Из урока на тему "Побеждаем в войне (со злым началом)", 08.03.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Придуши его своей любовью

Герой тот, кто побеждает себя

Герои среди героев

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.