Герой тот, кто побеждает себя

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Ваш учитель Рабаш пишет, что герой среди героев – это тот, кто из ненавистника делает любящего. То есть героем называется тот, кто побеждает свое злое начало.

Глядя на других людей, я через свою эгоистическую призму вижу их низкими, низменными, а себя – возвышенным. Но если я прикладываю усилия, чтобы увидеть их в своих глазах возвышенными, то я становлюсь героем. То есть быть героем – это значит преодолевать свою естественную эгоистическую природу?

Ответ: Да. Герой – это тот, кто побеждает себя. В принципе, кроме этого нам ничего не нужно. Если бы мы победили свою эгоистическую природу, то в этой мере мы просто вошли бы в состояние общего добра.

Дело в том, что природа создала нас эгоистичными, судящими обо всем в мере своей испорченности. Я всегда вижу в других отрицательные свойства. Поэтому мне нужно каким-то образом понять, что все эти свойства во мне. Это уже осознание зла.

Вопрос: Но если бы не было других, я никогда не увидел бы в себе эти отрицательные свойства?

Ответ: Да, так же как любое животное. 

Вопрос: То есть из кругооборота в кругооборот я живу, видя во всех отрицательные свойства и предъявляя ко всем претензии. А потом, на каком-то этапе вдруг начинаю понимать, что это всё во мне?

Ответ: Но такого понимания непросто достичь. Это раскрывают каббалисты, и они нам пишут об этом.

Читая их книги, мы начинаем понимать, что они говорят правду, но мы-то этого не видим. Они всё раскрыли чувственно и изложили в своих трудах, а мы пока еще это не ощущаем. Поэтому от того, что мы читаем, нам надо постепенно перейти к осознанию, что в природе действительно все создано так, и мы таким образом это воспринимаем.

То есть сначала мы обретаем знания, а потом понимание и чувственное постижение.

Вопрос: А как это происходит? Что значит "во мне"?

Ответ: Все, что происходит в мире, происходит в твоем восприятии. А что есть вне, ты не можешь сказать. То есть мир рисуется в нас.

Вопрос: Представляете, сколько зла происходит в мире каждую секунду? И каббалист ощущает, что это всё из-за него?

Ответ: Не только. Если копнуть глубже, это всё и есть я.

Я ничего не могу видеть кроме своего "я", своего желания. Все, что в нем происходит – это тот мир, который я постигаю.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 13.05.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кого можно назвать героем?

Герои среди героев

Оседлать злое начало

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.