Не ворожи и не гадай

каббалист Михаэль ЛайтманТот, кто внимает щебетанию птиц, чтобы предсказывать будущее, почему это называется гаданием и колдовством? (Книга Зоар)

Чародейство означает, что я желаю подтянуться к высшей ступени, к так называемым "птичкам", но не путем своего исправления, а со своим настоящим эгоизмом.

Выдумать какую-то систему, которая бы подняла меня, не изменяя на альтруиста, со свойства получения на свойство отдачи. Это называется чародейством, гаданием, колдовством. 

Когда я иду к чародею? Когда хочу выиграть то, что мне не положено. Если бы мне было положено, тогда бы я шел прямо – так, как идет верный, прямой суд. 

Если я иду к шаманам, чародеям, гадалкам, это означает, что я желаю поступать каким-то нечистым, неправильным, может быть, неизвестным образом. Но "неизвестным" – значит тоже неверным, потому что я должен идти только собственным выбором. 

Поэтому в Торе запрещено ворожить и гадать. Так и сказано: "Не ворожите и не гадайте, и всякую ворожею сжигайте". Человек не имеет права пытаться подниматься по духовным ступеням с помощью неопределенных, незаслуженных сил. Ведь это противоречит духовному возвышению, которое возможно, только если ты приобретаешь соответствующее свойство.

Реплика: Получается какой-то дилетантизм.

Ответ: Но люди этому верят. Они находится на тех уровнях, когда человек растерян, как маленький ребенок. А дети верят в сказки. И взрослые, оставаясь детьми, верят в сказки.

Наука каббала обучает нас совершенно противоположному: нет никакого чуда в мире, не ворожи и не гадай, но не потому, что это нельзя. Нельзя – потому что этого нет, и ты таким образом сам себя обманываешь. Ты должен узнать все свойства мира, все его законы и правильно их использовать.

Из ТВ программы "Сила Книги Зоар" №4

Предыдущие сообщения на эту тему:

Желаем знать, что будет

Когда бессильны колдовство и ворожба

Чудеса, тормозящие продвижение человечества

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.