Когда наступит прозрение мира?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Сейчас в мире все говорят то же самое, что вы говорили несколько лет назад: "Вы услышите, что нужно объединяться, что этот мир глобальный". В чем отличие их слов от слов каббалиста?

Ответ: Во-первых, мы действительно сближаемся, время сокращается. Если Бааль Сулам в двадцатых годах прошлого века говорил о том, что весь мир обязан объединиться, то человечество стало говорить об этом только в двадцатых годах этого века. То есть с тех пор прошло сто лет, а ему казалось, что это должно начаться вот-вот.

А между нашими словами о необходимости объединения и словами мира об этом прошло несколько лет. Это говорит о том, что мир ушел в серьезное ускорение своего развития.

Во-вторых, я жду, когда мы с миром сможем говорить на одних частотах – не просто об одном и том же, а на одних частотах, когда будут совпадать не просто основные волны, а все частные гармоники на них.

Под "объединением" люди подразумевает не то, что я имею ввиду, а эгоистическое объединение. Я считаю, что это не поможет. Нужен хотя бы какой-то промежуточный этап. Но я надеюсь, что еще застану мир приближающимся к пониманию, о чем говорит каббала. Он убедится, что речь идет о подъеме над эгоизмом, а не об использовании эгоизма для объединения. 

Использование эгоизма для объединения было в Советском Союзе, и мы видели, к чему оно привело. Ты не можешь помещать эгоизм между общечеловеческими общественными отношениями, ты должен подниматься над ними. Это имел ввиду Маркс, когда писал о социализме и коммунизме.

Под социализмом имеется в виду отдача ради отдачи, под коммунизмом – получение ради отдачи, то есть две духовные ступени подъема над эгоизмом. Отдача ради отдачи – это свойство Бины, духовная ступень.  

Необходимо, чтобы люди стали постепенно приближаться к пониманию правильного объединения, что и должно произойти в течение ближайших лет.

Проблема в том, сможем ли мы повернуть это с двух сторон: нашим внутренним подъемом и объяснением снаружи массам. Мы распространяем наши мысли и силы в мире. Многие начинают это понимать, соглашаться с тем, что мысли человека влияют на мир, а если думает такая сильная команда, как наша, то естественно, ее влияние на мир изнутри мира огромно, и люди ощущают эти мысли, не зная даже, откуда они пришли. Массы начинают думать в унисон с нами.

Я думаю, что это потихоньку начнет проходить в общее осознание самых простых, далеких людей. Я жду, когда у них начнет пробуждаться к этому некое осознание, зачатки следующего состояния. А дальше можно будет говорить с ними более явно.

В принципе, материал к этому подготовлен. Не знаю, доживу ли я до этого, все-таки речь идет об огромных пластах человечества, которые должны начать ощущать взаимное включение, взаимное сближение, взаимную связь как данность природы. Не знаю, насколько быстро они начнут чувствовать это. Но все равно, материал подготовлен, и люди пойдут.

Думаю, что основная моя работа сделана. Конечно, хотелось бы начать претворять это в жизнь, насколько это возможно. Посмотрим, получится или нет.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Мир после катастрофы"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Показать пример единства

Стремиться к доброму объединению

Мир пока не готов

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.