Еще есть время остановить взрыв

каббалист Михаэль ЛайтманПока зародыш находится в животе матери, он полностью зависит от нее и получает от нее питание. Но после рождения обрезается пуповина, связывающая его с матерью, и он вынужден стать самостоятельными. Это знак того, что ребенок переходит в новое состояние, на новую ступень, и может связываться не только с матерью, но и с чужими для него силами.

Весь наш мир основан на взаимозависимости, и младенцу все равно придется усвоить, что он от кого-то зависит. Сначала – от матери, потом от отца, других родственников, учительницы в школе и т.д. Мы все больше уясняем, насколько зависим от окружающих нас людей.

Становясь взрослыми, мы попадаем в армию, на работу, то есть выходим в жизнь и начинаем познавать мир. И тут мы узнаем, что бывают чужие люди, которые могут нам повредить, и учимся тому, как себя вести.

Правильное воспитание состоит в том, чтобы в любом месте, где бы я ни оказался, я чувствовал себя так же комфортно и безопасно, как в животе матери – чтобы вокруг всегда было окружение, которое обо мне заботится, а я старался точно так же позаботиться обо всех. Я должен учиться, как построить правильную, добрую связь с окружением.

Природа всегда учит нас, как быть самостоятельным индивидуумом, но при этом активно работать над объединением всего общества. 

За время своей тысячелетней истории человек развился уже до такого состояния, когда нужно начать соединяться в одну общность, чтобы каждый ощущал, что принадлежит всему человечеству, и доброе будущее невозможно без правильной связи со всеми остальными. Любой человек в мире обязан это осознать и так связаться с другими.

А это не просто сделать в современном мире, который представляется нам очень враждебным и пугающим, грозящим мировой ядерной войной. Надо понять, что состояние мира критическое, и он может внезапно взорваться, так что от нас не останется даже воспоминания на этой планете.

И вместе с тем, как мы раскрываем жизненную необходимость жить в мире, нас охватывает смертельный страх от того, что может случиться в результате нашей вражды. Ситуация очень опасная, но вместе с тем знаменательная, ведь она проясняет нам то, куда мы пришли, и что нет другого выхода, как только обеспечить для всех глобальную безопасность вокруг всего земного шара. Иначе мы просто сотрем себя с лица земли.

Мы живем в особенное время, когда все обязаны это понять и начать говорить открыто, чтобы выяснить, что нужно делать для достижения общей безопасности и глобального поручительства вокруг всего земного шара.

Из программы "Мир", 12.07.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Обязанность жить в мире

Непростое время

В оковах взаимосвязи

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.