Обязанность жить в мире

каббалист Михаэль ЛайтманМы живем сегодня в мире глобальных взаимосвязей. Война в Украине отзывается во всем мире, что бы мы ни делали: покупали хлеб, зажигали газ в плите, заводили машину. Этот конфликт ударяет лично по каждому, даже если он физически находится от него очень далеко. Так нам дают реально почувствовать, что значит глобальный мир и взаимная зависимость.

В чем же мы зависим друг от друга? Можно сказать, что во всем! Почти нет таких стран, которые не зависели бы от других в сфере продовольствия, промышленности. За последний десяток лет эта зависимость превратилась уже в тотальную, и если мы это еще не осознали, то нам предстоит прочувствовать ее самым практическим путем в ближайшие годы.

Поэтому нам стоит серьезно задуматься над тем, что мы делаем. Ведь каждый, кто пренебрегает своей связью с другими, даже незаметной на первый взгляд, как будто сам стреляет себе в ногу.

Мы еще не отдаем себе отчета, что находимся в совершенно замкнутой системе. Как только какая-то цепочка разрывается, это ударяет по странам, которые от нее зависели, а от них зависели другие страны, а от тех еще другие – и так эта проблема распространяется, пока не охватит все человечество вокруг всего земного шара.

Но дело в том, что мы не желаем признавать эту взаимную зависимость. Я готов зависеть от своей семьи, ну может быть, в какой-то мере от своей страны. Но почему я должен учитывать интересы других государств и чужих, иногда даже враждебных, народов? 

Я этого не хочу! Однако, нет выхода. Мы видим, что все устроено на Земле так, чтобы раскрыть нам нашу взаимную зависимость и обязанность быть связанными друг с другом. Ведь никто не способен обеспечить себе даже самого жизненно необходимого без правильной и доброй связи со всеми народами мира, со всеми странами. Это чудо, как мы вдруг внезапно оказались в круглом, интегральном мире.

На этой ситуации мы учимся, насколько зависим друг от друга, и ни один не может считать себя свободным, так как зависит от всех. Одна страна прекращает поставки, что вызывает цепную реакцию и срыв поставок в одной стране за другой, и в итоге всем придется умирать от голода и холода, без угля, стали, редких металлов, нефти, газа, лекарств – без самых жизненно важных вещей. Человечество просто не сможет существовать, если продолжит в том же духе.

Взаимная зависимость стала тотальной, и мы обязаны это признать. Это главная особенность современного мира и нашего поколения. И если мы хотим меньше страдать, то нужно больше об этом говорить и прояснять. Таким образом мы придем к миру, к развитию, к взаимной поддержке. Все человечество вокруг всего земного шара станет одной общностью, одним народом, так что будет невозможно начать войну нигде и ни с кем.

Мы обязаны окончательно покончить с войнами, конфликтами, недоброжелательным отношением, и понять, что все обязаны обеспечить друг другу мир.

Из программы "Мир", 12.07.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Большая семья

В оковах взаимосвязи

Непростое время

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.