Непростое время

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Академик Вернадский писал, что мы подходим к великому перевороту в истории человечества. Скоро человечеству будет дано атомное оружие, сумеет ли оно обратить эту силу к добру? Он говорил о том, что ученые должны осознавать ответственность за последствия своих исследований. Сумеет ли человечество обратить это к добру?

Ответ: Это большой вопрос, поскольку именно каббала говорит о том, что возможна третья и даже четвертая мировые войны: атомные, водородные, нейтронные. Все зависит от нас.

Нынешние катаклизмы призваны раскрыть нашу взаимосвязь и глобальность. Поэтому у нас нет другого выхода, кроме как прийти к равновесию в замкнутой, глобальной, интегральной системе, т.е. к правильному взаимному сочетанию в ней, где каждый занимает свое место и заботится о всей системе, иначе она не сможет существовать.

Природа подталкивает нас к осознанию этого состояния, а оно очень непростое для нас. Мы эгоисты, мы не можем действовать по-другому. Но постепенно перед нами будет раскрываться такая взаимозависимость друг от друга, что нам некуда будет деться.

А если мы все-таки захотим убежать, то тогда, не дай Бог, может быть и война, которая в своем критическом виде все равно вызовет в нас осознание необходимости правильного единения, прихода к ноосфере. 

Вопрос: И неважно, что практически большинство человечества погибнет в этой войне?

Ответ: Это не имеет значения. К примеру, когда происходят проблемы с животными, и какая-то популяция уменьшается в несколько раз, то потом, наоборот, она размножается из-за изменений внешних условий. То же самое происходит с человечеством. Мы должны смотреть на человечество так же естественно, как и на все остальное.

Но сейчас у нас есть возможность выхода в "ноосферу", в эту высшую сферу, где мы будем существовать на уровне, независимом от нашего физического мира. Вот этого мы можем достичь – вечного, совершенного существования. Для этого раскрывается каббала, а снизу нам помогает Вернадский.

Из ТВ программы "Крупным планом. Пророк"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Любой день может стать переломным

Природа противится насилию

К новому витку человечества

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.