К новому витку человечества

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Академик Вернадский пришел к учению о "ноосфере" на стыке между первой и второй мировой войной, которые, как он писал, полностью изменили его сознание, т.к. он стал анализировать, почему наступают мировые воины и к чему они должны нас привести.

Почему именно во времена сильных потрясений ученые такого масштаба видели в развитии человечества новый виток?

Ответ: А что еще может привести человечество к каким-то изменениям, если не потрясения? Иначе мы не встряхнемся.

Если человек – это желание получить, насладиться, наполниться, то, когда я получаю то, что хочу, у меня больше не возникает никаких потребностей, я буду сидеть спокойно. Возникло новое желание – вы их наполняете. Поэтому у меня нет никакой мотивации двигаться, сам я развиваться не буду.

Изнутри меня возникают новые желания по какой-то внутренней, неизвестной мне программе. Если снаружи они будут автоматически наполняться, то меня самого как бы не существует – от меня нет никакого движения. Человека можно развить только постоянным возбуждением в нем все новых и новых желаний и при этом не давать ему наполнения, чтобы он искал, как себя наполнить. 

Это приводит нас к прогрессу. А затем мы достигаем какого-то тупика и видим, что больше не можем наполнить себя. Это и является характерным признаком нашего поколения. Отсюда депрессии, самоубийства, наркотики и все прочее. Появляются какие-то желания, а за счет чего их наполнить – неизвестно.

Причем, возникают такие желания, которые лежат за пределами этого мира. Поэтому к нашему миру мы начинаем относиться нигилистически, безразлично, безучастно. Нас обуревают желания к чему-то большему, на что в нашем мире я вообще не вижу ответа: где же источник тех наслаждений, которые я желаю.

Так природа подталкивает нас к раскрытию ноосферы.

Из ТВ программы "Крупным планом. Пророк"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Критическая точка развития человечества

Путь к полному перерождению

Отказаться от нынешней парадигмы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.