Вся наша жизнь – это бегство от жизни

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Пишет вам врач. "Последнее время наблюдаю, что молодые ребята находятся в сильнейшем стрессе. Стремительно растет спрос на антидепрессанты. Для них рушится привычный мир. Они лишаются работы, спокойной, стабильной жизни, непонятно, что будет завтра.

Я врач, и я вижу, что кроме лекарств мы им ничего предложить не можем. Тренинги уже перестают работать. Мой вопрос к вам, уважаемый Михаэль Лайтман: где они могут взять точку опоры? Куда им дальше двигаться?"

Ответ: Где-то 100 – 200 лет назад люди были не так оторваны от земли: это мой дом, это мои родители, это моя деревня, местечко или что там. Тут есть моя знакомая, на которой я женюсь, дети мои будут расти здесь и так далее. В общем, все было понятно, ясно, просто.

Практически, животная жизнь. Но она не давала человеку такой неуверенности, огромной неуверенности во всем.

Сегодня человека раздувает изнутри вопросами о мироздании, о жизни, о его собственной психологии, поведении. Это на ментальном уровне. 

На психологическом уровне он чувствует, что весь мир находится в каком-то непонятном состоянии. Сумятица такая внутренняя у всех: "Куда?! Что?! Зачем?! Для чего?!" Ничего неизвестно! Это время такое, которое вынуждает нас все-таки понять общую картину мира, систему мира. Раньше этого не было. А сегодня есть.

Что будем делать? Пока мы не узна́ем всю картину мира и узна́ем так, чтобы соединиться с ней, понимать ее, возможно даже управлять ею хотя бы в какой-то мере, ничего не будет. Тут просто забыться и заснуть. Поэтому многие и убегают в наркотики и в прочие дела.

Реплика: То есть подавление антидепрессантами, подавление…

Ответ: Даже подавление работой. Я ничего не хочу знать. У меня есть дом, магазин, работа. Я с работы в магазин, из магазина домой, поем, снова за компьютер, что-то там делаю, еду в отпуск.

Счастлив человек, который находит какое-то хобби, что-то строит в компьютере или физически. И всё. И ничего не хочу знать! У него ничего другого не остается. Это будет действительно бегство из тюрьмы нашего мира.

Это такой естественный антидепрессант, которым пользуются многие. Или ударяются во всякие красивые или некрасивые увлечения. Ничего другого человеку нельзя предложить.

И всё это бегство, абсолютно всё! Вплоть до того, что он идет на воровство, на убийство, он идет на все, что угодно. Спорт тут подворачивается, все это только бегство. Что бы ты ни назвал. Великие произведения, еще что-нибудь… Только бегство от одного и того же вопроса: "А зачем?". Когда нет ответа, то любой другой ответ, если я считаю его важным, меня спасает.

Вопрос: Вы сказали: "А зачем?". А зачем я живу? А зачем всё это? Задаваться этим вопросом не стоит. Загонит совсем уже.

Ответ: Конечно. Он гонится за нами, бьет каждый раз сзади, пока мы не очухаемся. Это то, что Бааль Сулам пишет в "Предисловии к Книге Зоар".

Вопрос: Мы должны остановиться и принять этот вопрос на себя?

Ответ: Мы должны в нем разобраться, потому что не зря он возникает в каждом человеке и не дает нам делать ничего другого. Или мы забываемся и занимаемся чем-то, составлением какого-то гербария, или мы должны поднять этот вопрос и решить.

Вопрос: Мы когда-нибудь осмелимся на это? Уже страшновато на всё задать вопрос: "Зачем? Зачем? Зачем?"

Ответ: Это очень хорошо. Тогда у человека каждая минута в жизни будет наполнена высшим смыслом. Постараемся.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 28.03.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Когда нет жизненной цели…

Антидепрессанты перестали действовать

Успокоение хуже смерти

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.