Когда нет жизненной цели…

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Человек – это сосуд, который оживляется источником некоей энергии. Почему сегодня молодые люди нуждаются в подпитке энергетическими напитками? Они словно ощущают полное отсутствие жизненной силы. Почему в молодом возрасте у людей нет духа жизни?

Ответ: Оттого, что им некуда стремиться. Дело не в энергии жизни. Энергию мы получаем от цели.

Когда я вижу перед собой большую, великую, стоящую цель, у меня появляется энергия, я начинаю загораться, как бык, глаза которого наливаются кровью. И я несусь к этой цели, но только в том случае, если передо мной она есть, как красная тряпка для быка. А если ее нет, то человек просто хиреет.

У нашего поколения очень большой эгоизм, которому все доступно этом мире. Люди могут летать, ездить, общаться через интернет с любым уголком земного шара. Они смотрят на все это и чувствуют, что не насытятся собой. Нет ради чего делать какие-то движения – лучше пойти, принять наркотики, отключится от безысходности, пустоты.

Поэтому наркотики, антидепрессанты – это единственное, что остается человеку. 

А каббала говорит: вот за тем уровнем, который кажется тебе бессмысленным, пустым, никчемным, и ты видишь, какая наша Земля маленькая, кругленькая и все на ней ограничено, и не сегодня-завтра все это может кончиться, – есть совсем иной мир, новое, высшее измерение. Туда мы должны попасть. И мы можем сделать это сейчас, сегодня.

Причем развитие интернета помогает нам ощутить, что мы находимся в общении друг с другом, и это общение может поднять нас на следующий уровень. Вот тут мы и приходим к поразительным возможностям.

Из ТВ программы "Крупным планом. Бог существует?"

Предыдущие сообщения на эту тему:

В этом мире нечего искать

Отсутствие жизненных ориентиров

Энергия, которая нас питает

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.