Прикрываясь технологической оболочкой

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В Японии существует такое явление, как "сад камней". И хотя это неживой уровень природы, японцы говорят, что в них есть жизнь. Откуда такое ощущение, такое восприятие?

Ответ: Это говорит о близости к природе, когда в неживом люди действительно ощущают своего рода жизнь. И это действительно так.

Реплика: Но с другой стороны, для японцев характерно развитие технологий, то есть определенный уровень развития эгоизма.

Ответ: Это все внешне, искусственно.

Я был в Японии. У них действительно огромные возможности, современная аппаратура и всё прочее. Но одновременно с этим видно, что это всё – абсолютно внешне, не их. Внутри они совершенно другие.

Внутренне они сохраняют себя, свое отношение к жизни, уставу, семье, ко всему, что есть, и ни в коем случае не соединяют себя с тем внешним, что пришло к ним. 

Они взяли от внешнего мира всё, что нужно, чтобы окружить себя этой внешней оболочкой и с ее помощью защитить себя от внешнего мира. Для них все новшества – это не средство связи, а в некотором роде средство изоляции, потому что за внешней технологической оболочкой, красивой и совершенной, они остаются теми же.

Ничего особенного здесь нет. Исторически так сложилось, что изоляция государства в течение многих веков, плюс религия и плюс вынужденная близость к природе, в связи с землетрясениями, цунами и всевозможными подобными проблемами, наложило на них свой отпечаток.

Из ТВ программы "Крупным планом. Ветка сакуры"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Япония – устав жизни

Хикикомори

Катастрофа по-японски

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.