Успокоение хуже смерти

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Нам пишут: "Человечество создало себе множество всяких праздников, но нет праздника День смысла жизни человека. Почему? Получается, что смысл жизни никому не нужен?"

Ответ: День смысла – это будет траур, а не праздник. А какой смысл в жизни? Ты вдруг понимаешь, что смысла нет и ты зря живешь. И все это проходит с каждым днем. И может быть, лучше бы это не начиналось.

Вообще праздник – это не для веселья. Праздник – это чтобы отмечать. Так что можно применять его и к такому грустному в общем-то сообщению как "смысл жизни".

Реплика: Хотелось бы, чтобы человек все-таки начал искать смысл жизни.

Ответ: Люди ищут его уже многие тысячи лет, и что?

Вопрос: Почему не находят?

Ответ: Потому что нет смысла жизни.

Вопрос: А для чего живет человек?

Ответ: Для того, чтобы задавать этот вопрос в каждом поколении и не находить его. 

Вопрос: Это важно – задавать этот вопрос?

Ответ: Он поднимается изнутри человека, желаешь ты этого или нет.

Реплика: Похоже, что лучше его не задавать. Проще прожить жизнь, не задавая этот вопрос.

Ответ: Это животный уровень. Все-таки мы развиваемся и спрашиваем об этом себя в каждом новом поколении все больше и больше.

Вопрос: То есть нам не дадут не задавать этот вопрос?

Ответ: Нет, не дадут. Но из того, что мы будем его задавать, мы все-таки когда-нибудь начнем его на самом деле раскрывать. Я надеюсь, что это близко к нам.

Вопрос: В чем смысл жизни человека? Для чего я рождаюсь в этот мир? Родиться, прожить эти 70-80 лет и умереть? Для чего?

Ответ: Для того, чтобы искать. И каждый человек ищет, подспудно. Любой! Каменщик, слесарь, токарь, академик, уборщик улиц – неважно, кто и как. Какой-то пьяница, неважно. Все они занимаются тем, что ищут смысл жизни в своем действии. И они даже не знают, что их подгоняет к этому – поиск смысла жизни.

Каждый человек, все люди.

Вопрос: Многие люди говорят: "Я так хорошо прожил жизнь, я сделал многое". И он какой-то успокоенный, как будто никогда и не искал смысл жизни.

Ответ: Он себя уговаривает.

Вопрос: А в нем живет все-таки этот вопрос?

Ответ: А иначе он бы не жил. Каждая секунда нашей жизни начинается с того, что человек задается вопросом: "Для чего я живу?" Он только этого не осознает, и потому эту секунду проживает, и снова задается вопросом: "Для чего я живу?" И снова проживает это, и не получает ответа. Но все равно снова спрашивает: "Для чего я живу?", – и проживает следующую секунду. И так всю жизнь.

Вопрос: Это и есть поток жизни?

Ответ: Да. Это непрерывный вопрос о смысле жизни и поиски ответа на него, который человек не находит.

Вопрос: А если я в какой-то момент не задаю такой вопрос?

Ответ: Нет, это от тебя не зависит. То есть этот вопрос находится вообще до начала нашего физиологического восприятия. Он самый главный, самый первый. Он духовный вопрос: "Для чего я живу?", – и после этого начинает оживляться наше тело, органы, все начинает расцветать, развиваться. И в итоге многих-многих миллионов жизней, всяких разных, мы приходим к тому, что мы найдем этот смысл жизни.

Вопрос: В чем он?

Ответ: В том, чтобы почувствовать Творца, источник жизни. И мы это найдем. А пока мы ищем. Но мы уже подходим к такому состоянию, когда сознательно начинаем его искать.

То есть я уже начинаю представлять себе больше, каким он должен быть, этот источник жизни – Творец. Каким образом, на каком основании, с какими свойствами, намерениями я могу к Нему приближаться, ухватиться за Него, притянуть себя к Нему, как младенец к матери, и присосаться.

Вопрос: Это и есть смысл жизни?

Ответ: Это не смысл. Это просто средство, для того чтобы связаться со смыслом жизни. А затем уже там мы будем искать, что же Он такое – Творец, этот смысл жизни. Чего Он от нас желает, что мы желаем от Него, почему смысл жизни только лишь в том, чтобы притянуться, приклеиться к Нему. И только тогда мы начинаем впитывать от Него смысл жизни.

Реплика: Вы говорите о том, что никакого успокоения нет, все время идет поиск, постоянный.

Ответ: Зачем оно, это успокоение? Это хуже смерти. Это отрицание существования, небытие.

Вопрос: То есть "пенсии" тут не существует, поиск будет все время, остановки не существует?

Ответ: Никак! Не дай Бог!

Вопрос: Это такой проход в вечность?

Ответ: Вечность – она в том, чтобы все время быть в постоянном сближении с Творцом, в том, чтобы ухватиться за Него, прильнуть к Нему и сливаться с Ним все ближе и ближе. И в этом нет конца.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 12.05.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вопрос века

Как получить ответ на вопрос о смысле жизни?

Вопрос, связанный с вечностью

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.