Управление стрессом, ч.4

каббалист Михаэль ЛайтманЦеленаправленное давление

Вопрос: Существуют различные виды стрессов. Например, профессиональный стресс связан с конфликтами на работе. Семейный возникает вокруг проблем в семье. Эмоциональный стресс может быть вызван какими-то сильными переживаниями. Физиологический стресс возникает от травм, болезней, а психологический – от недовольства собой или отношениями с другими людьми.

Информационный стресс бывает от перегрузки информацией и экологический – от неблагоприятных условий проживания.

А может ли вызывать стресс состояние, когда человек ищет смысл жизни и не находит его?

Ответ: Конечно. Ведь стресс – это ощущение нерешенности, невозможность соединить желаемое с постигаемым.

Любая мелочь может стать причиной стресса. Если, допустим, я открываю ящик стола и не нахожу там свои очки, то это уже вызывает у меня какой-то стресс.

Стресс – это несовпадение желаемого и реализуемого. Естественно, что сегодняшняя жизнь состоит только из одних стрессов. 

Вопрос: Получается, природа поместила нас в такую реальность, где постоянно есть давление на желание. Если представить себя, как некое желание получать, наполниться, насладиться, то удовлетворение достигается крайне редко, т.к. желания постоянно растут и наполнить их становится все тяжелее. К чему это все идет?

Ответ: К осознанию, как нам выбраться из этого состояния, от чего оно зависит, к чему ведет.

Вопрос: Могу ли я оказаться в таком состоянии, когда на меня ничего не давит или я не ощущаю этого давления?

Ответ: Нет, такое состояние постепенно проходит и заменяется ощущением, что на тебя что-то давит в определенном направлении, и у этого давления есть начало и конец, есть смысл, а ты этот смысл должен постичь, раскрыть. Только тогда ты можешь избавиться от давления.

А затем ты начинаешь чувствовать: если это давление должно привести тебя к более высокому состоянию, то тебе не надо избавляться от него. Надо только понять, к чему ты должен прийти. И тогда для тебя оно уже будет ощущаться не давлением, а сопровождением в твоем развитии.

Вопрос: Получается, что человек начинает ощущать физиологические и психологические давления как целенаправленные? Причем они не только личные, а глобальные, например, финансовый кризис или пандемия. Многие люди не понимают, что в этом есть какой-то замысел.

Ответ: Мы идем к состоянию, когда все окажутся в огромном общем кризисе, не понимая, как же нам существовать. Причем это почувствует не один человек, или одна семья, или какое-то маленькое общество, а весь мир. К этому нас должен привести коронавирус.

Продолжение следует…

Из ТВ программы "Навыки управления", 25.06.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Управление стрессом, ч.3

Управление стрессом, ч.2

Управление стрессом, ч.1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.