Управление стрессом, ч.3

каббалист Михаэль ЛайтманСтресс: болезнь или привычка

Вопрос: Существуют три основных стадии стресса. Первая – это стадия тревоги. Говорят, что она положительная, т.к. мобилизует защитные силы организма, чтобы бороться со стрессом.

Вторая – стадия адаптации. И если организм человека на психологическом или физиологическом уровне не адаптируется к этому давлению, то стресс переходит в третью стадию – стадию истощения ресурсов организма, и человек начинает болеть.

Вы согласны с этим?

Ответ: В общем, да. Но дело в том, что человек настолько привыкает к этому состоянию, что вне ощущения стресса уже не представляет себя действующим. Ему надо как-то себя взбодрить, поставить на место, встряхнуть. Поэтому стресс становится как бы необходимым, т.е. частью жизни, привычкой.

Вопрос: Выходит, что стресс на первых этапах вызывает у человека стремление достичь какой-то цели. А когда он ее не достигает, то это вызывает у него депрессию. Говорят, что все болезни от нервов.

Ответ: Абсолютно верно. Нервы занимаются регуляцией всего организма. От них зависит состояние различных систем организма, их взаимной, слаженной работы. Поэтому они вызывают все болезни. 

Вопрос: Можно ли считать больным человека, испытывающего стресс?

Ответ: Стресс не является долго текущим заболеванием. Он может быть коротким, импульсным. Тем не менее, это, конечно, болезнь.

Вопрос: Связан ли стресс с развитием психосоматических заболеваний или же причина болезни лежит в другой плоскости?

Ответ: В принципе, стресс зависит только лишь от отсутствия ощущения уверенности. Если уверенность пропадает, возникает стресс.

Продолжение следует…

Из ТВ программы "Навыки управления", 25.06.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Управление стрессом, ч.2

Управление стрессом, ч.1

Жизнь в эпоху стресса, ч.1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.