Что нового хочет сообщить нам вирус?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Пандемия все-таки помогает нам ощутить, что мы все взаимосвязаны. Впервые в истории человечества мы оказались в одном состоянии, словно прибитые гвоздями к своему месту: никто никуда не движется, все находятся в оцепенении.

Но при этом мы продолжаем действовать как раньше – эгоистически, каждый в своих интересах. Упрекаем друг друга, вытягиваем каждый себя. Американцы печатают четыре триллиона долларов только для себя, и никому больше не дают. Индия отгораживается от Китая, Венгрия от Евросоюза. Все разбегаются как мыши в норы.

Сколько еще надо показывать миру неэффективность эгоистических решений, чтобы мы нашли какой-то другой поворот, чтобы наконец-то произошла радикальная точка поворота? Где она? Близко или далеко? Сколько еще предстоит страданий, чтобы найти правильный путь?

Ответ: Проблема в том, что мы не хотим признать свою зависимость друг от друга. Поэтому каждый выходит из этих проблем самостоятельно, и ему абсолютно не важно, что произойдет с другими. Более того, он измеряет свое благосостояние относительно других, и поэтому чем хуже другому, тем лучше ему.

Так что здесь проблемы решаются очень понятно: каждый за себя и никаким образом вместе. Это происходит в противоречии с коронавирусом, поскольку сам-то он глобальный, и воздействует на нас глобально. Он движет нас к какому-то общему уравнению, потому как идет от природы. А вся природа абсолютно глобальная. 

И получается, что если мы ведем себя так, как сейчас, и будем продолжать так себя вести, то ничего хорошего от вируса не будет. Мы не сможем его преодолеть, потому что он на порядок выше нас. Он действует глобально на все человечество и в одиночку нам с ним не справиться. Это совершенно другой уровень воздействия: он на нас, и мы на него.

Поэтому нам придется воевать с ним по-другому: воевать с самими собой, с нашим эгоизмом, и только в той мере, в которой мы будем готовы объединяться, сможем воздействовать на вирус.

Вирус бьет на отсутствие правильной связи между нами. Этого мы еще не понимаем, но в будущем должны осознать, что он бьет не на каждого из нас, не на народ, не на какие-то группы людей, а на то, что мы не связаны. Вот это совершенно ново для нас, и поэтому нам трудно с ним работать.

Коронавирус призван заставить нас собраться вместе, чтобы мы стали относиться ко всем как к одному, единому, целому человечеству. И поэтому сам вирус не представляет угрозу человечеству, как и вообще всё в мире, и все, что происходит в нем. Мы просто не понимаем, к чему природа ведет нас, но своим языком, своими действиями она вынуждает нас к правильному взаимодействию между собой.

Сейчас вирус заставляет нас отделяться, отдаляться друг от друга, но это физически. А если бы мы начали больше сближаться друг с другом внутренне, во взаимной помощи, поддержке, ощущении того, что мы представляем собой одно единое человечество, то тогда бы почувствовали, каким образом можем преодолеть все отрицательные последствия, которые возникают в нас от этого вируса.

Они возникают не потому, что вирус распространяется все больше, а потому, что он воздействует на нас как на одно общее целое, а мы разделяем себя на отдельные кусочки и на отдельные личности.

Из урока на русском языке, 19.04.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Зависимость – вещь деликатная

Связанные миллиардами сил

Привести весь мир к равновесию

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.