Отношение природы к человечеству

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Можем ли мы, находясь в состоянии изоляции, из своих маленьких скорлупок, отделенных друг от друга, воспринять ту общую идею, тот общий посыл, давление, которое оказывает на нас природа?

Если да, то с чего человек должен начать – со своей семьи, со своей страны или сразу со всего мира? Как ему вылезти наружу из своей скорлупы? Где его пространство, в котором он может почувствовать правильное давление?

Ответ: Для начала мы должны понять, что дело не в каких-то физических действиях руками, ногами или языком. Наши движения должны быть внутренними, чтобы осознать себя одним единым организмом, который в каббале называется "душа" или "Адам". Адам – это не первый человек, как мы привыкли считать. "Адам" в переводе означает "Человек". Все человеческое сообщество в целом называется "Адам".

Поэтому мы должны принять во внимание, что природа относится к нам как к Адаму, т.е. общему человечеству.

И если мы в соответствии с нашим развитием не приходим к выводу, что являемся одним общим Адамом, – то есть системой, в которой все взаимосвязаны и должны поддерживать друг друга, – то тогда в этой системе возникает перекос между тем, какие мы на самом деле эгоисты, отчужденные друг от друга, враждебные друг другу, и какими мы должны быть сегодня согласно нашему развитию со стороны природы. 

Разница между тем, что природа требует от нас, и что мы представляем собой на самом деле, и порождает всевозможные удары природы. Это и экологические, и технические проблемы, в том числе вирусы и все прочее.

Все отрицательные следствия, возникающие глобально в человеческом обществе, даже в каждом из нас и между нами, являются следствием нашего несоответствия единой общей системе, называемой "Адам".

Еще "Адам" переводится как "подобный природе" или "подобный Творцу", от слова "домэ" – "подобный". И получается, что в каждый момент развития степень отсутствия нашего подобия интегральной природе вызывает с ее стороны отрицательное воздействие, которое проявляется на разных уровнях: неживом, растительном, животном или человеческом.

Сейчас оно проявляется в виде несоответствия на животном уровне, т.е. в виде коронавируса.

Из урока на русском языке, 19.04.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

На пороге обновления человечества

Вписаться в природу как ее интегральная часть

Послушайте, что говорю вам я, Природа!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.