Коронавирус: природа с нами справится

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если смертность от вируса на уровне 3-5%, может, правильней позволить умереть этим 3-5%? Но не останавливать все процессы, вводя весь мир в карантин, затяжной кризис, который может быть страшнее и хуже гибели 3-5% людей.

Ответ: Я бы не связывал одно с другим. Я смотрю на мир совершенно по-другому. С одной стороны, есть болезнь, которую вызывает вирус: нарушение правильного функционирования человеческого организма. При этом человек умирает.

А с другой стороны, есть страх, который эта болезнь вызывает у человека. При этом люди, исходя из страха, прячутся по домам, отдаляются друг от друга. С точки зрения высшего управления, одно к другому не имеет никакого отношения.

С одной стороны, посылается вирус, с другой стороны – сопровождающий его страх. И всё.

Но может быть, достаточно было бы одного страха без вируса? – Нет, должно быть какое-то основание. 

И также нет смысла посылать вирус без страха. Для чего? Поэтому делается сочетание одного с другим. Причем это совершенно две разные системы в природе: проблемы, вызывающие страх, панику, и проблемы, вызывающие болезнь.

Чем хороши страх и паника? Тем, что они останавливают человечество от абсолютно ненужного, уродливого экономического, политического, материального развития.

Здесь люди могут встряхнуться и подумать: "Что же я делаю? Для чего мне это нужно?". Поневоле мы производим 50-70% ненужной продукции. Значит, остановимся и не будем этого делать.

Сейчас, когда очень много семей находится дома, давайте посмотрим на свою семью и подумаем, где проводили время наши дети, чем они занимались.

А когда вообще семья собиралась дома? Когда они сидели вместе? И вдруг они начинают как-то сближаться. Поначалу они сидят в отдельных комнатах, по разным углам, как и привыкли, поодиночке. А потом начинают разговаривать друг с другом, даже играть во что-то общее. Ведь есть время, есть возможность.

Понимаете, насколько это все меняет? Наш мир меняется! Поэтому я говорю, что вирус на самом деле благо. Он встряхнет все человечество.

Если бы мы продолжали в течение этого времени коптить небо, то скончалось бы намного больше людей, чем от вируса. Вы говорите: "Вирус унес тысячу человек". Но от загрязнения воздуха, которое мы сделали бы за эти дни, умерло бы гораздо больше людей. Давайте посмотрим на вещи немного более глобально, и вы увидите, что тут можно сделать совсем другой расчет.

А если заглянуть немного вперед, то можно понять, что, отказавшись с помощью этого вируса от лишнего производства, ненужных вещей, ненужных связей, полетов и всего прочего, мы, может быть, сделаем нашу старушку Землю цветущей, нежной, мягкой, буквально как добрая мама. Что же в этом плохого? Почему вы смотрите на мир таким узким взглядом?!

Принимайте всю систему более открыто. Поймите, что приходит сила, которая облагораживает ваш мир, заставляет вас встряхнуться: "Подумай, чем ты занимаешься?!" Вот что делает наш мудрый вирус.

В природе ничего не делается зря, вопреки, назло. Все только для того, чтобы привести нас, людей, к правильной взаимосвязи, к добрым отношениям. Чтобы мы осознали свой эгоизм как зло, и смогли превратить его в добро. И это будет сделано. Я вас уверяю.

Природа сильнее нас. Вы видите, как она может заставить всех встать на лапки. И мы готовы. Когда я смотрю на то, как человечество сегодня реагирует на вирус, я начинаю верить в то, что у этого человечества, возможно, есть доброе, хорошее будущее, что природа с нами справится.

Из урока на русском языке, 22.03.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что показывает коронавирус?

А для чего вы так хотите жить?

Защита от страхов

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.