А для чего вы так хотите жить?

каббалист Михаэль ЛайтманЧеловечество в полной панике перед коронавирусом, который вынуждает нас остановить все производство, всю торговлю, парализует и блокирует целые страны.

Но простой человек прежде всего думает о своей семье, о детях, о том, чем будет кормить их завтра. Его больше всего заботит, как выжить. И в этом причина, почему мир согласен застыть, как бы говоря: "Сейчас позаботимся о жизни, а потом будем восстанавливать промышленность и производство".

Но от кого зависит моя судьба? Как на нее повлиять, чем гарантировать себе доброе будущее? Если мы знали бы ответы на эти вопросы, то, наверное, немного успокоились бы?

Такой вопрос возникает в каждом, потому что мы прежде всего животные. В природе есть только три уровня: неживой, растительный и животный. И человеческий вид тоже относится к животным, только более развитым. Поэтому в первую очередь нам нужна пища, так же, как животным. Сказано, что если "нет хлеба, нет Торы". Пища – это основное для жизни.

Но в ситуации с коронавирусом природа, видимо, хочет научить нас и задает вопрос с другого конца: "А для чего вы хотите жить? Просто из инстинкта самосохранения, как все животные? Но этого не достаточно!" 

Животные могут так жить и больше ни о чем не волноваться, но мы, люди, должны начать спрашивать, для чего живем. А с этим уже проблема.

И поэтому приходит коронавирус, в качестве горького лекарства, и спрашивает нас: "А для чего вы живете? Вы не спешите с ответом, подумайте. А я вам помогу: отменю все искусственные занятия, которые вы себе придумали, и это 90% из всей вашей работы. 90% вы производили, продавали и выбрасывали, опустошая земной шар от его ресурсов. Вы работали один на другого, чтобы все время продавать и покупать, продавать и покупать, а в итоге выбросить".

Вся земля превратилась в свалку отходов. Мы построили систему, которая производит вещи на выброс, чтобы нам было чем заниматься. Мы не можем существовать без этой занятости. Но вдруг приходит коронавирус и останавливает нас так, что мы уже не можем дальше бежать, продавать и покупать.

Он как будто спрашивает: "И чем же вы теперь будете заниматься? Подумайте, для чего вы все это делали, и увидите, что в этом не было никакой пользы. Вам пора уже подумать о другой жизни, о ее смысле, о том, для чего вы живете.

Вы не можете строить систему, которая работает как конвейер, где все производят-производят-производят, а последний выбрасывает, чтобы система снова начала производить и в итоге выбросить. Нет никакой нужды в такой работе. Главный вопрос: для чего живет человек? Пока вы не ответите на него, сидите дома и размышляйте." 

Посмотрите, как природа с любовью, заботливо, как мать или отец, как любящий родитель хочет, чтобы ребенок задумался о жизни, чтобы учился. А если ты сейчас сидишь и переживаешь только о том, что будешь есть завтра, то давай подумаем более глобально. Ведь ты не один так сидишь и не знаешь, что делать, и это именно то, что нужно человечеству.

Поэтому я не боюсь этого вируса. У нас есть надежда! Если мы сможем ответить, для чего живем, то продолжим существование. Если же мы не можем найти ответ на этот вопрос, то незачем продолжать.

Ведь я должен продолжить развиваться как человек. Вопрос о смысле жизни – особенность человека. А если я живу без такого вопроса, только ради существования, то мои вопросы животные.

Из 1214-й беседы о новой жизни, 19.03.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Защита от страхов

Как ты чувствуешь себя в эти трудные дни?

После пандемии

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.