Как ты чувствуешь себя в эти трудные дни?

каббалист Михаэль ЛайтманКак ты чувствуешь себя, человек, в эти дни глобальной эпидемии коронавируса, которая затягивает тебя в водоворот чувств и мыслей? Одно состояние сменяет другое, как в калейдоскопе, от сердечного приступа до полного равнодушия.

Волны ужаса накатывают одна за другой, как будто природа взбивает тебя в блендере. Все, что ты знал и умел, все, к чему привык за десятки лет своей жизни: дети, работа, заработок – все перечеркивается и сходит на нет. Чем помочь тебе и облегчить эту огромную боль?

Я знаю, что ты человек рациональный, умный, уважаемый на работе. Ты любишь располагать конкретными цифрами и делать расчет, который выше чувств. Но сейчас тебе хочется услышать что-то чувственное, заходящее прямо в сердце.

Я постараюсь это сделать, только пойми, что наука каббала обращается к сердцу человека через его разум либо к его разуму через сердце. Она совмещает две эти противоположные, совершенно разные системы.

Вся наша жизнь построена на кругах связей: отношения с самим собой, отношения с женой или мужем, с детьми, отношения с Творцом. Сейчас все эти отношения переживают ревизию, и прежде всего, отношения с самим собой. 

Коронавирус произвел такое радикальное изменение в нашей жизни, что человек все время обнаруживает себя в стрессе, в паническом страхе, отупляющем разум и отягощающем сердце, как при приступе стенокардии, в смятении словно зверек, попавший в ловушку. 

О чем стоит думать, чтобы немного успокоиться и почувствовать себя защищенным? Стоит произвести полный переворот своих взглядов на жизнь. Я думаю, что, наоборот, до коронавируса мы находились в вечном стрессе и смятении, в запутанных и неуравновешенных состояниях.

Мы крутились с утра до вечера и с вечера до утра, чтобы выполнить то, к чему обязывало нас общество, начальство, семья и еще кто-то и еще… Я был в долгу перед банками, в долгу перед работой, я был всем должен, должен, должен… Такой была моя жизнь.

И тут появляется нечто невероятное, что люди называют коронавирусом. И этот вирус вдруг успокаивает всю мою жизнь. Я не иду на работу, а остаюсь дома. Дети не носятся неизвестно где, а сидят дома в своей комнате, жена тоже дома. Мы смотрим вместе телевизор, или каждый занят со своим компьютером, потихоньку делает свои дела. Все вроде бы хорошо.

Наверное, главная причина смятения и страха – это возможность потерять заработок. До этого все было ясно и понятно, и вдруг все стало непонятно и не ясно, и с каждым днем перспектива видится все более угрожающей. Я волнуюсь не о далеком будущем, о времени, когда выйду на пенсию, а о том, что не будет денег на еду на следующей неделе, в следующем месяце.

Но это пока только страхи, а не реальность. В доме пока есть продукты, полный холодильник. Есть еще какие-то деньги на счету. Это только гипотетические страхи о возможном развитии событий. Но если жить сегодняшним днем, то можно сказать, что жизнь стала более спокойной.

Какой смысл переживать о возможном будущем, если этим ничем не поможешь? И вообще мы не знаем, что случится завтра, так зачем сегодня сводить себя с ума волнениями и страхами?

Разумеется, у меня есть обязанности перед семьей, детьми, но ведь эти переживания никак не помогут. Что будет, то и будет, мы все находимся в руках высшей силы, и все мои усилия ничего не изменят ни в хорошую сторону, ни в плохую. Как Творец запланировал, так и будет.

Может в такой ситуации я скорее пойму, куда Творец тянет меня. Ведь нет никого кроме Него, и Он всегда продвигает нас к цели. Так давайте будем думать об этой цели и узнаем, чего Творец хочет от нас. Наше состояние – это следствие программы природы, и не надо думать, что мы умнее нее. Хорошо, если мы когда-нибудь поймем, где находимся: в какой Вселенной, в какой среде, под воздействием каких сил.

Это все зависит не от нас – мы всего лишь крохотные частицы творения, которые думают, будто что-то понимают в природе. Но даже если нам действительно удается в ней что-то понять, то мы используем это себе во вред. Поэтому не стоит жалеть, что мы не достигли цели, которую себе поставили, ведь в ней не было ничего хорошего.

До того, как разразилась эпидемия, человечество по всему земному шару находилось на пороге катастрофы, перед большими невзгодами. Все уже открыто говорили о невозможности избежать войны и общего глобального кризиса в экологии, человеческих отношениях, в промышленности, политике, финансах. Мир, построенный человеком на основе своего эгоистического ума и чувства, был просто ужасен и жил от одного кризиса до другого.

Что же было хорошего в прежней жизни, о чем ты сейчас жалеешь? Только то, что среди всех этих проблем тебе удавалось получить свою жалкую зарплату и накормить семью. И это уже позволяло тебе чувствовать себя совершенным и счастливым?

Ты жалеешь о том, что, по крайней мере, все знал наперед: хватит ли денег до конца месяца и где их одолжить в случае необходимости. Была хоть какая-то определенность, а теперь ты нервничаешь от неизвестности. Что делать с этим внутренним смятением и лихорадочными мыслями: "А что если…"?

Такие мысли мучают сейчас большую часть населения Земли, ведь эта эпидемия очень скоро охватит все континенты. Коронавирус проглотит весь мир, все человечество. Каждый начнет думать: "Что будет со мной завтра? От кого я завишу? Как повлиять на свою судьбу? Чем я могу гарантировать себе хорошее сегодня, завтра и послезавтра? Очень хорошо, что такие вопросы пробуждаются в людях, и особенно, в молодых.

Разве все дело только в деньгах? Если нас волнует лишь зарплата, то мы хотим жить, как животные, для которых главное быть уверенными, что их покормят и сегодня, и завтра, и послезавтра, а остальное не важно. Так что, я хочу "есть с ослом из одной кормушки" или я, человек, все же думаю о других вещах?

Из 1214-й беседы о новой жизни, 19.03.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Защита от страхов

А для чего вы так хотите жить?

Коронавирус меняет реальность, ч.4

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.