Да здравствует вирус!

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Еще несколько недель назад американцы с бравадой смотрели, как коронавирус развивается в Европе и в Китае. Сегодня – полная паника. Людям не то что запрещают летать или собираться в людных местах, они сами этого не делают из-за страха.

Единственная возможность прекратить эту эпидемию – изолироваться. Как и в чем мы должны объединиться как человечество над этой изоляцией?

Ответ: Я понимаю американцев. Они думали, что до них это как-то не дойдет. У них такая система! Это же не Европа, где все диктуется, и тем более не арабский Восток. Америка – это самая прогрессивная страна, свобода волеизъявления и прочее.

Как же это может быть? Ведь в области свободы они впереди планеты всей, и поэтому вирус, являющийся нарушением равновесия человеческого общества, вроде бы не должен там проявляться.

Дело в том, что, во-первых, не может быть такого, чтобы какая-то часть человечества была здорова, если все остальные больны. 

Во-вторых, нам только кажется, что в Америке бо́льшая свобода, большее равновесие. В разной степени, но мы все поражены этим недугом, когда своими отрицательными воздействиями выводим всю систему из равновесия.

Я не представляю, что здесь можно сделать, кроме как брать науку каббала и пытаться скрупулезно, дотошно выполнять то, что пишут Рабаш и Бааль Сулам в статьях о правильной связи в группе и в обществе. По крайней мере, изучать, чувствовать, насколько мы не совпадаем с их указаниями. 

И даже если мы не будем этого делать, а только ощущать, что должны, – даже перепады между тем, что есть, и тем, что должно быть, т.е. осознание зла, все-таки подействует на нас и оздоровит человеческое общество.

А иначе нам всем будет очень плохо. Вирус станет распространяться по всему миру, пролезать во все деревни, во все отдаленные уголки планеты. Он будет принимать всевозможные формы и модификации. Так что впереди у нас еще много времени, чтобы осмыслить свое поведение и попытаться что-то сделать.

Если мы изменим свое поведение, то сможем быстрей избавиться от вируса. А если нет, то вирус будет действовать до тех пор, пока мы под влиянием его ударов не изменим наше отношение друг к другу, не откажемся от лишних учреждений, работ, ненужных связей между собой и т.д. То есть природа заставит сделать это силой, а не нашим добровольным, осознанным исправлением.

Но в любом случае – так или иначе – мир после вируса будет уже совершенно другим. Поэтому, да здравствует вирус!

Из урока на русском языке, 15.03.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Чем уникальна нынешняя ситуация?

Новая история, согласно программе природы

Универсальная прививка от всех вирусов

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.