Каббала и экономика потребления, ч.5

каббалист Михаэль ЛайтманВек неразумного потребления

Вопрос: Вся экономика, в принципе, построена на потреблении. Если люди прекратят потреблять, за счет чего будет существовать экономика?

Ответ: Нам не нужна такая экономика. Мы истощаем Землю, загаживаем ее, истощаем все наши ресурсы, занимаем людей совершенно бесполезным делом. Нам нужно освободить людей от всего, кроме самого необходимого.

Реплика: Но мы живем намного лучше, чем раньше…

Ответ: Если у меня в шкафу висит 20 костюмов, чем мне от этого лучше? Предложи мне то, что действительно сегодня необходимо: быть здоровым, чувствовать, что мои дети правильно воспитываются, что у меня с женой нет никаких проблем, что я не работаю бесплатно, для того чтобы сделать что-то, и потом это поскорее выбросили.

Дело в том, что мы в состоянии устроить разумную жизнь из тех инструментов, которые у нас есть, но не можем этого сделать из-за нашей эгоистической природы. Поэтому нам надо уравновесить ее, привести в порядок. И тогда с нашими сегодняшними возможностями мы сможем сделать так, что нам действительно будет комфортно.

Вопрос: То есть вы за разумное потребление? Об этом говорит каббала?

Ответ: В чем оно должно быть разумным? Сколько человеку нужно для того, чтобы он ощущал, что ни в чем не нуждается? Это уже зависит от воспитания. Но в любом случае человек не должен страдать. Ты не должен держать его на подножном корме. 

Реплика: Сегодня нас так воспитали потреблять, что если я каждый год не меняю мобильный телефон, я себя плохо чувствую. Я должен его поменять.

Ответ: Вас так воспитали потреблять, потому что это нужно капиталистам.

Зачем тебе менять мобильник? Чтобы болтать с такими же пустыми людьми?

Я, например, пользуюсь своим мобильником уже 6-7 лет. Мне надо звонить, я звоню 2-3 раза в день и хватит. Мне ничего больше не надо. Для чего?! Все, что мне надо в мире, есть в компьютере. Мне кажется, это просто дань моде и не более того.

Продолжение следует…

Из ТВ программы "Основы каббалы", 03.01.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каббала и экономика потребления, ч.4

Каббала и экономика потребления, ч.3

Каббала и экономика потребления, ч.2

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.