Они ведут в тупик

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Известных раввинов, мудрецов спросили: "Как вы думаете, почему среди миллиардеров, лауреатов Нобелевской премии много людей еврейской национальности?"

Первый ответ: "Евреи из-за антисемитизма должны были работать в два-три раза больше для того, чтобы получить то же самое, что другие, и даже больше". Второе: "Человек должен в каждую свободную минуту что-то учить. Подобное правило осталось в традициях и стало частью национального генома".

По версии Форбс, в 2019 году в десятке миллиардеров половина имеет еврейские корни. Это Марк Цукерберг, Майкл Блумберг, Уоррен Баффет, Ларри Пейдж.

Как вы бы ответили на этот вопрос: "Почему?"

Ответ: Я считаю, как каббалист, что именно духовный корень позволяет евреям видеть, ощущать внутренне, получать намного более широкую информацию, хотя сами они этого не осознаю́т.

Я не думаю, что тут дело в IQ. Причина в том, что они получают информацию от общей силы природы, которая окружает всех нас, включает в себя все законы и управляет всем. 

Вопрос: Но все-таки, если это природа, если это общий закон, он же их продвигает не для того, чтобы они зарабатывали в бизнесе, становились миллиардерами и т.д.? Ведь не для этого он это делает?

Ответ: Не для этого.

Реплика: А они-то используют для этого.

Ответ: Они используют для этого. И природа делает это так, чтобы таким образом продвигать через них все человечество: куда распространяется человечество, куда оно идет, куда оно тянется. У них это ощущение действительно становится ведущим их к таким достижениям.

Вопрос: Чтобы вести еще человечество к этим достижениям?

Ответ: Да. На самом деле не для этого созданы наши особые связи с силой природы, чтобы использовать их эгоистично. Но все равно и через них человечество сильно продвинулось. Что бы мы делали сегодня без Гугла, без Фэйсбука и так далее? Там сидят огромное количество евреев.

Вопрос: А на что им даются таланты?

Ответ: Сейчас пока – чтобы привести человечество к состоянию, когда у тебя все есть – и ничего нет.

Все-все у тебя есть, но ты ограничен этой Землей. Что тебе надо? Видеть, что происходит сейчас на Филиппинах или в Южной Америке? Ты видишь. Дальше что?

Ты получаешь через свой телефон любую информацию. Дальше что? Человек должен, в конце концов, наполниться, ведь все мы двигаемся по истории от наполнения к наполнению.

Я думаю, это все закончится, и мы останемся очень бедными, обокраденными.

Вопрос: И для этого весь прогресс?

Ответ: Для этого весь прогресс. Он должен довести нас до состояния, когда нам никуда не хочется.

Реплика: Предвижу тогда такой стон, что евреи снова завели нас в тупик.

Ответ: Конечно. Это их миссия – вести человечество.

Вопрос: А для чего вести человечество в тупик, в пустоту?

Ответ: Из тупика к тупику, из тупика к тупику. Именно так человечество идет, потому что оно наталкивается на свой эгоизм и ищет другой путь. Как автоматические роботы-пылесосы наталкиваются на углы, так и человечество, пока не обнаружит: "Всё – отключаюсь. Нет смысла. По полу больше ползать не согласен. Надо подниматься наверх".

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 25.06.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Почему евреи считаются умными?

Почему евреи живут хорошо?

Кто мы такие на самом деле?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.