Почему евреи считаются умными?

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Вы сказали, что для того, чтобы человек стал аристократом, нужно воспитание многих поколений.

Ответ: Сейчас это уже не так. Сегодня у людей много свободного времени, которое можно посвящать обучению. Несколько поколений людей, которые станут много и долго учиться, вырастут совершенно другими людьми.

Почему считают, что евреи умные? На самом деле они нисколько не умнее других. Но у них в течение нескольких тысяч лет пропагандировалось изучение Торы и Талмуда.

Не было ни одного ребенка, который не обучался бы грамоте, не умел читать и писать, не изучал все время эти книги. А в них были изложены судебные законы, всевозможные проблемы, которые надо решать. Это и послужило им интеллектуальным тренингом.

Я уверен, что в течение 100-200 лет мы увидим, что человечество станет таким же. То, что один народ прошел за 2000-3000 лет, другие пройдут за 200 лет.

Из урока на русском языке, 24.03.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Для чего еврею даны таланты

Почему евреи живут хорошо?

Кто мы такие на самом деле?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.