Может ли искусственный интеллект обрести душу?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Может ли искусственный интеллект обрести душу?

Ответ: Во-первых, это не интеллект. Давайте договоримся, что мы называем интеллектом, а что нет.

Разве машина, которая может правильно рассчитывать разные ходы – это интеллект? У нас нет возможности создать машину, которая была бы интеллектуальна, как человек. Я говорю вам это как специалист по биокибернетике, это моя первая специальность. Я закончил ВУЗ по специальности "Биологическая, медицинская кибернетика". Биокибернетика – это кибернетические устройства в живом организме.

Мы можем создать машины, которые умней нас, соображают быстрей нас, но, если мы определим понятие "интеллект", то увидим, что это невозможно, т.к. интеллект – это свойство, которое дано нам свыше, а точно такое же свойство в механической или биологической материи мы создать не можем.

Поэтому машины никогда не будут мудрее людей. Умнее – да, но мудрее нет. То есть они будут быстрей считать, более безошибочно действовать и т.д., но быть интеллектуально мудрее человека они не смогут.

Реплика: Соответственно в них нет души.

Ответ: Конечно. Душа – это часть Творца свыше.

Из урока на русском языке, 15.09.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Новые технологии

Заменит ли искусственный интеллект человека?

Искусственный интеллект – фантазия или реальность?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.