Каббала и экономика потребления, ч.4

каббалист Михаэль ЛайтманДеньги – покрытие на эгоистические желания

Вопрос: "Деньги" на иврите называются "кесэф". Что это значит с точки зрения каббалы?

Ответ: Деньги ("кесэф") от слова "покрытие"/"кисуфа". Можно сказать, что с их помощью человек может покрыть все свои расходы, всё, что желает. Иными словами – это покрытие на его эгоистические желания.

Но если он на самом деле обретет то, что подразумевается под понятием "кесэф", т.е. экран (покрытие, масах), то тогда он начнет подниматься над собой и вместо материальных наполнений ощущать высшее наполнение следующего уровня.

Нашему эгоизму необходимо покрытие. Или ты покрываешь его тем, что даешь ему все, что он хочет. Или покрываешь тем, что останавливаешь его на определенном нормальном уровне и начинаешь работать выше него.

Вопрос: В нашем мире деньги являются мерой стоимости: сколько стоит твое время, сколько стоит такая-то вещь. А в духовном – это мера силы моего экрана, антиэгоистического свойства. Значит, насколько я могу покрыть наслаждение, т.е. наслаждаться не ради себя, а ради другого или Творца, это называется "деньги"? 

Ответ: Но это осуществляется во имя достижения цели. Ты не просто так отдаешь другому, делая какие-то благотворительные пожертвования, а у тебя есть определенная цель, и ты ради нее отдаешь, чтобы подняться на следующую ступень. И хотя это действие антиэгоистическое, но преследует данную цель.

Можно спросить: "Почему оно антиэгоистическое, ведь я меняю одно на другое?" Допустим, я отдаю 100 миллионов и хочу вместо этого какие-то духовные наполнения. Тут надо еще разобраться, каким образом мы отдаем, чтобы получить именно духовное наполнение, и как я меняю одно на другое.

Продолжение следует…

Из ТВ программы "Основы каббалы", 03.01.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каббала и экономика потребления, ч.3

Каббала и экономика потребления, ч.2

Каббала и экономика потребления, ч.1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.