Через одиннадцать лет после Аросы, ч.3

каббалист Михаэль ЛайтманИз брошюры "Кризис и его решение" (доклад на форуме в Аросе):

Как предотвратить углубление кризиса

Для предотвращения дальнейшего углубления кризиса необходимо:

1. Признание наличия кризиса.

2. Выявление причин кризиса.

3. Осознание существования альтернативы и возможности выхода из кризиса.

4. Создание плана выхода из кризиса.

5. Осуществление плана.

В январе 2006, когда был сделан этот доклад, кризис еще не проявился. Поэтому это было лишь предупреждение о том, что мир входит в кризис, и советы, как его избежать, чтобы не прийти к тем его проявлениям, которые мы видим сегодня, по прошествии одиннадцати лет.

Сегодня кризис уже невозможно скрыть, хотя какие-то его проявления все еще скрывают от народа, а часть кризисных явлений еще вообще не проявилась, но уже потенциально созрела. Кризис распространился на промышленность, торговлю, финансовую и политическую системы, структуру власти финансовой элиты над народом, образование, семью, то есть на все сферы деятельности человеческого общества. 

Может показаться, что это разные кризисы, касающиеся каждый своей области, и с ними можно бороться по отдельности. Но на самом деле, есть только один кризис в отношении человека к человеческому обществу, которое должно становиться все более интегральным и связанным. Если мы начнем исправлять эту проблему, то исправим каждый частный кризис, проявляющийся сегодня.

В сущности, это кризис человечества, а не каких-то посторонних вещей. Кризис уходит своими корнями в человеческое общество, живущее на Земном шаре, а точнее, в его самых развитых странах Северной Америки, Европы и Азии. Причина кризиса – отношение человека к обществу, который чувствует себя индивидуалистом, вместо того, чтобы ощущать себя интегральной частью человеческого общества.

В течение всей многотысячелетней истории развития человечества для человека считалось нормальным ощущать себя особым, отделенным от остальных и ничем им не обязанным. Наоборот, он стремился использовать других насколько только возможно и за счет этого продвигаться.

Именно это эгоистическое стремление служило мотивацией всех человеческих достижений и считалось полезным свойством. Человеческое общество развивалось за счет того, что в нем были такие люди, которые его использовали, ведь они тянули общество вперед.

Все развитие шло за счет использования эгоизма человека. Все великие открытия: новых континентов, источников энергии, электричества, лекарств были совершены именно потому, что люди, совершающие их, хотели получить власть, деньги, знания, то есть действовали из своего эгоизма.

И это очень поощрялось обществом, ведь человек, стремящийся  изобретать, открывать, создавать новое, помогал другим и тянул их вперед за собой.

Но сегодня этот двигатель перестал работать и даже начал крутиться в обратном направлении, и нам нужно это осознать.

Все время вплоть до недавнего дня, человеческий эгоизм был развивающим элементом, позитивным фактором развития человечества. Но начиная с некоторого момента, можно сказать с середины 20-го века или, еще точнее, с создания Римского Клуба в 1968 году, человечество начинает раскрывать, что эгоизм действует ему во вред.

Это словно плод, который созревает, а затем начинает гнить, если продолжать пользоваться им по-старому.

Сегодня мир уже понял, что находится в кризисе, но не видит из него никакого выхода, и потому о кризисе стараются громко не говорить. Ведь политики,  правители, ученые не хотят показать свою слабость и неспособность управлять. Им хочется верить, что они в силах справиться с кризисом.

Сейчас все надежды возлагают на нового американского президента. Все это необходимо пройти, чтобы убедиться, что и у него ничего не получится. Но таким образом выяснится, что у этого кризиса нет решения на обычном человеческом уровне.

Если причина кризиса именно в человеческом эгоизме, то только исправлением отношения индивидуума к обществу можно выйти из кризиса и продолжить существование человечества. Иначе природа будет сурово учить нас путем страданий и войн.

Это не "технический" кризис, вызванный недостатком организации каких-то материальных систем, а "человеческий", на уровне человека. Поэтому для выхода из кризиса нужно налаживать не системы этого мира, а исправлять отношение человека к природе, к обществу, ко всему своему существованию.

Продолжение следует…

Из урока по брошюре "Кризис и его решение" (форум в Аросе, 2006г.), 10.01.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Через одиннадцать лет после Аросы, ч.2

Через одиннадцать лет после Аросы, ч.1

Подводя итоги 2016 года: Мир ищет новые пути

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.