Через одиннадцать лет после Аросы, ч.2

каббалист Михаэль ЛайтманПравильный диагноз – половина лечения

Признаки кризиса очевидны, но из-за кажущейся невозможности выхода из него само его наличие и обострение, как правило, замалчивается правительствами и общественными организациями, учеными, социологами, психологами.  

Причина сознательного замалчивания ими всеобщего кризиса в том, что они не видят средства исправления нынешнего состояния. В итоге эта страусиная политика только усугубляет проблему и ускоряет приближение катастрофы.

Как говорят медики, правильный диагноз – это половина лечения. Замалчивание же болезни и недооценка ее серьезности есть прямая угроза жизни.

Хотя основная проблема цивилизации – преодоление глобального кризиса, для того, чтобы приступить к ее решению, необходимо решить проблему не менее сложную: проблему объяснения обществу кризисной ситуации.

Еще очень и очень многие ищут решение в научно-техническом, культурном и общественном прогрессе, забывая о том, что упование на этот прогресс и ввело нас в кризисное состояние.

Наше стремление развиваться обычным путем, то есть эгоистически продвигая вперед цивилизацию, технику, общество, привело нас к кризису. Мы хотели развиваться и пользоваться всеми имеющимися перед нами возможностями. А в итоге пришли к тому, что весь этот процесс развития стопорится и выходит из-под контроля.

Мы пришли к этому кризису естественным путем, из своего эгоистического желания преуспеть. Выходит, что вся проблема в нашей человеческой природе, и руководствуясь ею, мы заходим в тупик. Ведь мы развиваемся за счет своего эгоизма.

Эгоизм – это двигатель развития, который толкает нас к выигрышу, выгоде, успеху, знанию, пониманию, открытиям. Все, от ученых и до преступников, работают только в своем эгоизме, а таким образом, мир приходит к разрушению. Становится очевидным, что использование человеческого эгоизма приводит нас вместо хорошей жизни к плохой.

За одиннадцать лет, прошедших со времени доклада в Аросе, мир очень сильно продвинулся в направлении кризиса и находится в критической, переворотной точке. Об этом также свидетельствует избрание Дональда Трампа на пост президента США и объявленный им курс на перемены. Но посмотрим, сколько останется в реальности от его слов, программ и надежд. 

Однако все сегодня понимают, что мир обязан измениться, особенно в том, что касается вредного влияния средств массовой информации, распространения наркотиков, очень сильно прогрессировавших с 2006 года.

Кроме того, мир начинает разочаровываться в деньгах, понимая, что сами по себе они не приносят счастья, которое больше зависит от человеческих взаимоотношений. Все яснее проясняется, что "не в деньгах счастье".

За эти годы добавилась проблема мусульманских беженцев, то есть внутренний кризис в человеческом обществе, в противостоянии разных религий. Еще одно существенное изменение – прошедший экономический кризис 2008 года, нанесший сильнейший удар по американской и европейской экономике, от которого они так и не оправились.

Актуалии сегодняшнего дня: разгул террора и войны между народами. Начало развала Европейского Союза, который одиннадцать лет назад подавал столько надежд. Народ перестает доверять своим правительствам, а правительства теряют способность управлять государствами.

Растет разочарование людей от политики, СМИ, демократии, "неолиберализма". По всему видно, что человечество прошло качественный переворот в своем восприятии и оценке реальности и ее ценностей.

Продолжение следует…

Из урока по брошюре "Кризис и его решение" (форум в Аросе, 2006 г.), 09.01.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Через одиннадцать лет после Аросы, ч.1

Подводя итоги 2016 года: Мир ищет новые пути

Мир на конце взлетной полосы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.