Тюрьма Цукерберга

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Марк Цукерберг, основатель сети Facebook, обычно перед началом года ставит перед собой какие-то задачи. В 2015 году он поставил задачу читать по две книги в месяц, до этого – выучить китайский язык, и т.д.

В 2016 году он намерен разработать искусственный интеллект, который будет выполнять роль его личного ассистента: включать-выключать свет, впускать-выпускать людей, определять, кто это такие; следить за тем, плачет ли его новорожденная дочь и т.д.

Ответ: Что он считает необходимым для человека? Чтобы человек соединился с машиной, которая бы, как мама одевала, обслуживала, подавала, убирала, водила бы его за ручку, провожала на работу, работала бы за него. А что тогда делать ему?

Машина бы ставила ему вопросы, а он, как робот, отвечал бы ей: "Да. Нет. Да. Нет". То есть он стал бы придатком этой машины. Это все возможно, но дальше что?

С другой стороны, я думаю, что это даже хорошо. Ведь мы должны пройти через все эти глупости, чтобы понять, что наша жизнь бессмысленна. Нам надо обязательно найти ее смысл. Не может быть, чтобы природа создала человека таким всемогущим, способным на великие свершения, для того чтобы он стал придатком машины, как маленький ребенок при своей маме. Машина не ошибается, она все ему диктует, а он - выполняет. 

Реплика: Марк Цукерберг – человек, который изобрел огромную мировую сеть…

Ответ: То, что он сделал для мира, сделал бы только человек, ненавидящий всех на Земле. Он привел человечество к состоянию, когда люди проводят все свое время на одном огромном "базаре", занимаясь пустой болтовней. Хоть бы они через это чему-то учились.

Вся эта сеть, которую он создал, нужна только для того, чтобы выкачивать из людей деньги, а потом пускать их на развитие вот такого робота, который тоже будет прилагаться к каждому человеку.

Реплика: Но все-таки у каждого в сети есть в друзьях много людей, у него есть какие-то отношения с ними…

Ответ: Я этого не вижу. Я вижу очень разрозненных людей, чувствующих себя одинокими, закрытых рамками своих компьютеров, которые не желают сердечно общаться ни с кем и ни с чем. Благодаря Цукербергу они сидят каждый в своей ячейке. И так будет продолжаться, пока люди не сломают этот робот, который называется Facebook.

Facebook – просто тюрьма для людей, потому что он не призван воспитывать их, поднимать человека выше. Он дает человеку возможность лишь заболтаться, забыться.

Но поскольку мы существуем в огромном компьютере – компьютере Природы –  то все равно он приведет нас к осознанию зла, исходящего от Facebook и всего прочего.

Я надеюсь, что, рано или поздно, люди восстанут, сломают компьютеры и захотят создать между собой правильное сближение, правильное намерение, правильную связь, в которой смогут постичь следующий уровень своего существования, а не просто встать, лечь, одеться, причесаться и тому подобное, что хочет сделать Цукерберг.

Вопрос: Какие задачи Вы бы поставили на месте Марка Цукерберга?

Ответ: Воспитание каждого человека, чтобы он мог находиться в правильной связи с остальными людьми по формуле, которую мы получаем от природы, и которая преподносится нам наукой каббала.

Мы должны достичь полного слияния друг с другом по принципу "возлюби ближнего как себя". Вот к чему нас ведет природа, но только путем ударов. А надо создать такую сеть, которая приводила бы людей к этому быстро, легко, приятно, с пониманием, с любовью.

Я очень надеюсь, что кто-нибудь создаст такую сеть, но это уже, наверно, будет не Цукерберг. Хотя я ему посоветовал бы заняться именно этим, а не созданием искусственного интеллекта, который сделает из людей роботов.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 05.01.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Не хочу учиться, хочу насладиться

Нет в Facebook-жизни счастья

Facebook с "новым лицом"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.