Умницы или уроды…

каббалист Михаэль ЛайтманСообщение: Есть возможность, еще на уровне зародыша, изменять ген человека, который возьмет самое лучшее от отца  и матери и добавит необходимые качества интеллекта, в итоге такие генетически модифицированные люди будут иметь IQ от 1000 и выше - с показателем умственного развития в 100 раз выше среднего.

Но некоторые страны могут узаконить генную модификацию детей раньше других. Очевидно, что первой доступ к технологии получит элита, которая сможет наделить сверхразумом себя и своих детей. Но будем надеяться, что плодами генной инженерии сможет воспользоваться каждый желающий, иначе нас ждет такое неравенство, которого еще никогда не было в истории человечества.

Реплика: Человеку надо немножечко счастья, иначе, как сказано в Торе "Дополняющий знания, дополняет страдания" (мосиф даат, мосиф маков). Кроме того, обгоняя природу, мы вызываем на себя страдания. Ведь если не уравновешивать знания воспитанием, заботой о людях и природе, то обратят IQ, способности и знания во зло!

Мы – интегральная часть мира, и должны следить за тем, чтобы наши знания не позволяли быть выше нашего нравственного уровня - иначе мы падаем в существование, полное страданий. Знания необходимо уравновешивать воспитанием! Иначе мы наплодим умных уродов!

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ради спасения генофонда или ради себя?

Сила есть – ума не надо!

Найден ген отзывчивости

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.