Ради спасения генофонда или ради себя?

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (А.Назаретян, проф. МГУ): Человечество как биологический вид вырождается – это следствие прогресса. В средневековой Европе из 10 родившихся детей только 2-3 давали потомство, 50% рожениц погибали, 5-7% доживало до 40 лет, большинство не доживало и до 10 лет. Таким образом шел постоянный отбор.

А сегодня происходит ослабление генофонда. Реализуется биологический закон: если экологическая обстановка слишком благоприятна для отдельной особи, то это становится разрушительным для популяции и вида.

Решение – в развитии генной инженерии. Но все эти технологии несут в себе не только новые возможности, но и новые угрозы. Сценарий выживания зависит от окончания истории человека – чем она завершится? – исчезновением цивилизации или переходом в новую, "послечеловеческую" фазу?

Реплика: Вопрос поставлен правильно, ведь согласно эволюции, человечество, как вид, уже идет к своему концу и если не переход на новую ступень "Человек", в область свойства отдачи и любви, в существование, противоположное материи и ее свойству получать, то впереди – исчезновение! А генная инженерия – не решение, а мутация, которую природа все равно не допустит!

Предыдущие сообщения на эту тему:

Исчезнем ли мы в ближайшие 20 лет?

Быть или не быть человечеству?

Паразит разумный

1 комментарий »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.