Корень Эболы

каббалист Михаэль ЛайтманСправка: Тревожные заголовки в СМИ повествуют о серьезной эпидемии Эболы, стремительно распространяющейся в нескольких очагах на территории Африки. К текущему моменту, по данным Всемирной организации здравоохранения, насчитывается порядка 4500 летальных исходов, а также порядка 9000 больных и носителей. 

Внутренний документ ВОЗ свидетельствует о том, что попытки остановить пандемию потерпели крах. Весь мир взволнован происходящим. Разумеется, на ум приходят самые разные голливудские фильмы, и в том числе "Вирус", снятый почти 20 лет назад, – его сюжет основан как раз на эпидемии лихорадки Эбола.

В действительности первая вспышка Эболы была отмечена в 1976 году, и с тех пор до 2013 года от этой болезни скончались порядка 1700 человек. Таким образом, сам вирус не нов, но с годами он претерпевает мутации и демонстрирует очень высокий коэффициент смертности.

Эбола передается при прямом контакте с жидкостями пораженного организма. Ее первичные симптомы – высокая температура, головные боли, головокружения и другие признаки, часто ассоциирующиеся с гриппом.

С течением времени симптомы обостряются: возникают внешние и внутренние кровотечения, а также некоторые другие характерные эффекты. Постепенно тело начинает фатально кровоточить, и потому второе название болезни – геморрагическая лихорадка. Инкубационный период составляет от 2 до 21 дня – относительно немалый срок.

Тем временем ООН уже объявил текущую эпидемию угрозой миру и безопасности.

Вопрос: В призме законов природы и целенаправленности идущих в ней процессов, что именно порождает подобную эпидемию, заставшую врасплох как жертв, так и ученых?

Ответ: Рассмотрим картину в ракурсе науки каббала. Мы находимся в жесткой природной системе, и дисбаланс, который мы вызываем в ней, особенно в последнее время, приводит к явлениям такого рода.

Разумеется, эпидемии случались и раньше. Некоторые из них буквально "выкашивали" население. Но, так или иначе, вирусы и бактерии, клетки и органы – всё это элементы той же системы. Нам кажется, что Африка далеко, что мы не имеем к ней отношения, но на самом деле все мы – части целого.

И потому подлинная медицина позаботилась бы о том, чтобы изучить общую систему и понять, как можно вернуть ее в равновесие. Ведь мы систематически вызываем в ней сдвиги и постоянно нарушаем баланс, что ведет к распаду подсистем и добрых взаимосвязей, а также к новым, искаженным связям, порождающим неверные, негодные клетки. 

Нам хотелось бы вычеркнуть из своей жизни вредоносных микробов. А для микробов человеческое тело – это просто среда обитания. Мы для них – "биологический резервуар", в котором они могут жить и размножаться.

Люди выпивают по утрам бутылочку йогурта с десятью миллиардами полезных бактерий и даже не отдают себе отчета в том, что их организм является "домом" для неизмеримо большего числа "постояльцев".

Вот и выходит, что мы живем в огромной системе, где не столь важны расстояния, где ни одно тело не изолировано от общности. Это гигантский организм, в котором имеются разного рода создания, как полезные, так и вредные для нашего здоровья.

Система эта постоянно балансирует, выравнивая перепады, а наша задача – привести ее к подлинному равновесию. Такому, когда полезным, дружественным микробам предоставляется возможность пребывать в равновесии с дурными, болезнетворными.

И напротив, если мы нарушаем равновесие, пускай даже в пользу "друзей" – они сами превращаются во "врагов". Чтобы сбалансировать "перекос", им приходится обращать часть себя в противоположность.

К примеру, не раз борьба с хищниками и вредителями оборачивалась еще бóльшим ущербом, поскольку мы нарушали равновесие общей экосистемы. На рубеже пятидесятых и шестидесятых годов прошлого века в Китае была начата борьба с вредителями, и в частности – с воробьями, пожирающими урожай.

За какой-то год было уничтожено несколько миллионов птиц, в результате чего расплодились гусеницы и саранча, а урожаи снизились настолько, что в стране начался голод, погубивший десятки миллионов человек.

Итак, нет "хороших" и "плохих" микробов или вирусов. Наше здоровье обусловлено именно равновесием между ними.

При этом сами мы занимаем верхнюю ступень в пирамиде неживой, растительной, животной и человеческой природы. И проблема у нас в том, как здесь, на верхушке, создавать равновесие между нами. А далее это равновесие с высшей ступени иерархически ниспустится на все остальные уровни и наладит там все связи. Именно так, сверху вниз, упорядочивается вся система.

Следовательно, всё зависит от людей. Не хочу показаться предсказателем или моралистом, но если бы мы, как общество, старались поддерживать равновесие между собой, если бы вносили в социальную среду чуть больше равенства, чуть больше тепла, близости, взаимопомощи, это оказывало бы благотворное воздействие и на более низкие уровни общей иерархии, вплоть до неживой природы, включая сухопутную и водную фауну, флору и саму планету с ее вулканами, ураганами, наводнениями и прочими катаклизмами. Благодаря нам мир, наконец, успокоился бы.

Ведь человек занимает верхнюю ступень в эволюционном развитии. И в особенности, его социальные, человеческие отношения вызывают сегодня тотальный дисбаланс.

В этом ракурсе, суть проблемы – не в Эболе и прочих бедах, которые нам грозят. Немало болезней, свирепствовавших в Средние века, как будто бы исчезли. Однако в действительности – нет.

Если мы и дальше будем обострять социальные дисбалансы, если продолжим путь к разрыву всех добрых связей между нами, к полному отказу от единения, уравновешивания, восполнения, то "нашими стараниями" забытые недуги и несчастья вернутся. Нынешняя защита от них – вовсе не стопроцентная панацея, и однажды выяснится, что лекарства нет.

Ведь мы продолжаем свое дурное развитие, и уже ясно, что нас затягивает в затяжной, нескончаемый кризис. Как следствие, мы вызываем проблемы, болезни и прочие проявления дисбаланса – но уже на другом уровне, на другом витке. И потому не помогут прежние средства и медикаменты.

Настало время поразмыслить хорошенько и понять: единственное лекарство, способное защитить и охранить всех нас, – равновесие в человеческом обществе. Только этот системный позитив на верхней ступени, находящейся в нашем распоряжении, позволит нам гарантировать свое здоровье.

Из 445-й беседы о новой жизни, 19.10.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Единое правительство мировой семьи

Вирус Эбола - вирус неравновесия

Неужели микробы умнее нас?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.