Предпосылки для раскрытия каббалы

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Москве. Урок №5

Впервые в истории человечества мы подошли к точке перелома, когда, наконец-то, реализуется наука каббала, объясняющая, как исправлять мир. Поэтому тема "Реализация каббалы – методика интегрального образования и воспитания" очень актуальная для нас.

До сегодняшнего дня наш мир набирал эгоистические обороты, считая, что с помощью эго он может достичь всего, что угодно. Но в итоге мы подошли к пониманию, что дальше так жить нельзя – мы больше не можем существовать в своем эгоизме.

Путь осознания – медленный путь, но он все время идет по нарастающей. Согласно сообщениям солидных международных организаций, занимающихся социальными исследованиями, все большее число людей, особенно в развитых странах, впадает в апатию, ощущение пустоты, тупика, никчемности.

Мы видим, какие сюрпризы преподносит нам природа, и это лишь начало того, что мы сами вызываем в ней.

Усугубляются проблемы в социуме: люди лишаются рабочих мест, многие профессии теряют свою актуальность – сколько бы человек ни учился, он не может потом трудоустроиться. В среднем в Европе от 25 до 40% молодых людей не могут найти работу,  и, как следствие, не могут позволить себе создать семью и достойно существовать дальше. Они становятся лишними людьми. 

В таких странах, как Китай, Индия, Бразилия, где вроде бы еще продолжается развитие, оно тоже начинает угасать – впереди маячит совершенно неопределенное и даже угрожающее будущее. Ведь за годы научно-технического прогресса мы создали массу всевозможной автоматики, машин и роботов, которые могут успешно заменить человека во всех сферах деятельности. И тогда в этих странах сотни миллионов людей тоже окажутся безработными. Они уже не смогут вернуться обратно к обычному образу жизни в китайских и индийских деревнях.

Но хотя это всем понятно, никто ничего не может сделать. Прогресс неумолимо прокладывает себе путь, выполняя программу творения. А мы являемся пассивными ее наблюдателями, потому как Природа ведет нас к осознанию, что мы не можем больше существовать в нашей прошлой парадигме.

Продолжение - в посте Характерные черты нашего времени

Из 5-го урока конгресса в Москве, 15.12.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Характерные черты нашего времени

В свободном падении

В ответе за человечество

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.