Сойти с путей себялюбия

каббалист Михаэль ЛайтманСегодня у мира есть несколько "возможностей" для дальнейшего развития, на самом деле нереализуемых. Можно повсеместно принять ислам, можно встать на рельсы коммунизма, и можно обратиться к фашизму. Все эти варианты разрушительны, они очень быстро уничтожат современную инфраструктуру.

Но есть и другая возможность: понимая, что всё прочее – не выход, начать исправление человека. Другие методы не исправляют человека, тогда как мы предлагаем именно это. Полагаю, что мир уже приближается к пониманию того факта, что, не исправив человека, все равно вернется к той же "пластинке".

В нашем мире есть богачи и правители (это необязательно одно и то же), с одной стороны, и бедняки, с другой. Разрыв между ними растет, и он не исчезнет. Более того, бедняки никому не нужны. Наоборот, из средних пластов вниз "дождем" будут падать всё новые люди, пока не останется всего два уровня: слабые и бедные – внизу, богатые и сильные – наверху. Две полярные крайности.

Возникает вопрос: что же делать? Ведь это очень опасная ситуация.

Если довести ее до фашизма, то все пойдут за новым фюрером, получая подачки, которые хотя бы греют сердце.

Можно выбрать коммунизм – многие были бы согласны вернуться в него, поскольку он обеспечивал социальную сферу. Никто не умирал от голода, и все чувствовали (именно чувствовали, а не получали) некое равенство. Деться особо некуда, всё принадлежит государству, и хотя это называется "властью народа", в действительности "народное достояние" не ассоциируется с чем-то своим. И все же есть в этом некая внутренняя, душевная компенсация. 

А кроме того, в Европе (а скоро в Америке и в России) в полный голос заявляет о себе ислам – иными словами, еще одна идеология, помимо коммунистической и фашистской. Она тоже дает свой ответ на вопрос о том, что делать с человеческим обществом в нынешней ситуации, – ввести его в рамки фундаментализма.

Однако ислам требует соответствующего переустройства экономики. Социализм – тоже, но в меньшей степени, он почти не затрагивает высшие слои, а низшим обещает некое равное распределение. Что же касается фашизма, он ведет к совершенно иной переделке экономики и социальных отношений.

Таковы, в общих чертах, возможные направления. Однако все они ведут через эгоизм и не требуют изменения человека. Меняются только эгоистические взаимосвязи в обществе, без подъема к тому, что лежит над нашим естеством.

С другой стороны, наука каббала говорит: всё это не поможет. Давайте прекратим тщетные попытки и осознаем, что другого выхода нет – нам необходимо обратиться к исправлению человека.

На протяжении истории мы все время развивались эгоистически. В эгоизме мы живем и только по его правилам планируем будущие шаги. В этом-то и загвоздка: надо понять, что такой подход в любом случае, рано или поздно, приведет нас к краху. Социализм, фашизм, ислам – любой выбор в рамках эгоизма станет лишь побегом от настоящего решения и, несомненно, вызовет войны. Мы не выживем, если не сойдем с путей себялюбия.

Сегодня необходимо исправление человека – посредством интегральной методики, или науки каббала. Ведь что бы мы ни делали, в конечном итоге нам придется прийти к подлинному равенству. Можно дождаться развала, чтобы сформировать новое поколение на обломках старого, – однако можно сделать то же самое уже сейчас. Этим путь Торы отличается от пути страданий: мы привлекаем свет, возвращающий к Источнику, ведем распространение, форсируем время и тем самым "переносимся" через страдания, в которых на самом деле нет никакой необходимости.

Вопрос: В чем именно заключается "исправление человека"?

Ответ: Посредством доступного нам объединения мы привлекаем свет, возвращающий к Источнику – а иными словами, раскрываем в себе Силу, которая нас объединяет. И тогда становимся между собой единым целым, соответствующим Природе. Тем самым, согласно закону подобия свойств, мы приводим ее к равновесию с нами и чувствуем себя словно в "материальном раю". Объединяясь как один, мы раскрываем в себе духовную силу, духовную ступень – пока этот мир не исчезнет, не "испарится".

И здесь важно помнить: возможность ускорения со свободным выбором дальнейшего пути возникла только в текущую эпоху – на оставшиеся 220 лет. Раньше вариантов у нас не было.

Вопрос: Чем отличается это объединение? Тем, что оно не против кого-то?

Ответ: Верно. Объединение не против кого-либо, а за всех и за Творца – это и есть наука каббала.

Из урока по "Статье в завершение Книги Зоар", 22.12.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Интегральное общество: утопия или реальность?

Фанатизм, фашизм или каббала

Опасность не миновала

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.