Стратегическое осмысление будущего Европы

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (В.Вайденфельд, дир. Центра полит. исследований, Мюнхен): Кризис стал частью повседневной жизни Европы. Существует долговой кризис, кризис евро, кризис принятия решений и кризис одобрения этих решений. Вал апокалипсических прогнозов служит лишь одному – распространению мрачных настроений в обществе.

Европе необходимо сильное политическое лидерство и стратегия, чтобы получить поддержку общественности и обрести необходимый импульс движения. Вывод очевиден: европейская политика не может мириться с непониманием ситуации. Кто выиграет битву за лучшее осознание, тот и победит. Речь идет о драматичной борьбе за власть в Европе, "под ковром" идет жесткая борьба за влияние. Существует пять возможных сценариев будущего ЕС:

- растворение Евросоюза, если Евросоюз не сможет решить свои внутренние и внешние проблемы.

- привилегированное ядро Европы, небольшая группа стран сохранит тесное сотрудничество, периферийные страны Европы откажутся от нее.

- ЕС останется в летаргии.

- ЕС как открытая сфера притяжения.

- европейская сверхдержава, Европа реализует свой глобальный потенциал, возникнет пан-европейский народ, движение к созданию политического союза.

Реплика: ЕС необходимо осознать неуклонную тенденцию развития человечества к интеграции и необходимость следовать ей. Это выполнение закона развития природы поставит ЕС в гармонию с этим законом и создаст все условия для выживания и интегрального (альтруистического) развития. Иного пути нет!

Предыдущие сообщения на эту тему:

Долги Европы продолжают расти

Через 1,5-2 года в ЕС начнутся реальные, очень серьёзные проблемы

Начинать строить Европу надо с нуля

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.