Формы современного рабства

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (Правозащитный фонд Walk Free Foundation): В мире насчитывается 29,8 млн. рабов, рабство может принимать разные формы – от принудительного труда, долговой кабалы, насильственной выдачи замуж – до торговли людьми. В рейтинге по наибольшему числу рабов на 1000 человек - Мавритания, а в Индии - наибольшее количество рабов в абсолютном значении – 14 млн. человек.

Реплика: Все мы рабы – своей эгоистической природы, окружения, воспитания и пр.. Все зависит от осознания своего рабства! А вот с Индией как быть: в такой "духовной, мистической" стране, пропагандирующей "свободу духа", возможно существование каст и рабства?

Предыдущие сообщения на эту тему:

Индийского мальчика из низшей касты убили из-за имени

Уроки о новом мире. Рабы работы

Право на жизнь, а не на рабство!

3 комментария »
  • Комментарий от Sanurvolmaris: Ссылка
    27.10.2013 в 19:18

    Мы все рабы. Ибо:
    1.Мы ограничены территорией существования.
    2.Мы ограничены жизненными рамками.
    3.Мы рабы двух господ - духа Творца, да благословен Он будет, и животной души.

  • Комментарий от Yahad: Ссылка
    28.10.2013 в 08:45

    Как быть с Индией? Актуальный вопрос, ее так много стало везде. Может быть, не обращать внимание на мистический ветер страны разноцветных богов, наплодившей рабов. Если в стране священна корова или каменные изваяния богов или чудищ, а не человек, значит человек служит корове или камню. Пусть служат, если им нравится. В интегральной системе есть место всему и каждый может выбрать, быть человеком среди людей или рабом, среди коров.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      28.10.2013 в 12:27

      В интегральной системе все эти верования станут для человека лишь древними традициями,которые он будет соблюдать.Это станет для него культурной историей его народа,но служить он им не будет-он будет служить людям в их стремлении полняться над раздичиями и при этом различия остануться как некий пласт народной культуры-одно другому не мешает,как не будет мешать разный цвет кожи,соц.статус,вкусы культурные и ментальные...Пока же эти страны в тупике и топчатся на месте.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.