Экономика пессимизма

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (В. Гурвич, журналист): Человечество озабочено тем, что происходит с современной экономикой. Бедных стран - 40, в них живут 800 млн. человек, они производят 1% мирового ВВП и получают 1000 долл. в год на каждого. Богатые страны – 1,2 млрд. человек, 60% мирового ВВП, 36000 долл. в год на каждого. Остальные – жители развивающегося мира, 5 млрд., 40% ВВП, 6000 долл. на каждого. 
Экономические законы, которые приводят к развитию, с какого-то момента начинают работать в противоположном направлении. Для развитого мира это время пришло.

Закат любой державы или цивилизации всегда обусловлен потерей динамики развития, когда стремление сохранить прежние формы превалирует над желанием создавать новые, когда преобладает стремление к стабильности и комфорту. Начинается застой, который непременно сменяется упадком и деградацией. Мир надеется на прорыв в новых технологиях…

Реплика: Прорыв будет только в изменении самого человека. Мы исчерпали себя в старых отношениях между собой и с Природой. Существование возможно только в восстановлении равновесия между нами и с окружающим. Новое должно возникнуть в сознании людей, масс, а не в новых игрушках и продолжении истощения окружающей среды и себя.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Пессимистичный взгляд на будущее

Пять стадий экономического коллапса общества

Время стабильного кризиса

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.