Время стабильного кризиса

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (В.Колташов, рук. Центра экон. исследований Ин-та глоб. и соц. движений): 2011 год стал временем свертывания оптимизма, тревога за будущее овладела странами, рынки пошли вниз, удар по уровню жизни, ограниченность терпения народа (арабские революции), быстрое перерастание экон. кризиса в политический.

Первая часть 2011 г. была связана с проблемами США, вторая – с их помощью перешла к проблемам ЕС. Вопреки реляциям правительств, в 2011 году мировая экономика не выздоровела от кризиса. Падение уровня жизни в ЕС и США продолжилось. 2011 год – время стабильного кризиса. Неприятной новостью для многих правительств оказалось то, что население поняло эту истину. В арабских странах, где не было сделано сверху, перемены начинались снизу.

Аналитики не видят оснований для улучшений в 2012 году. Перспективы беспокойны, события непредсказуемы. Определенность только одна: никто не ждет от нового года экономических чудес. Их точно не будет в США и ЕС. Китай, потративший на поддержание экономики огромные средства, выдыхается.

В 2011 году аналитики перестали раздавать оптимистичные оценки перспектив мирового хозяйства. Рынки перешли от оживления к спаду и застою.

Но если мировой рынок не в силах подарить странам новый подъем, то что мешает организовать его на местах за счет продуманной политики?

Реплика: Именно это и предлагается – перестроить общество на новых принципах единения,  интеграции, равного потребления, справедливого деления и сочетания обязанностей и прав – все, что приведет нас к выполнению условий природы, а потому к достатку и излечению от всех видов кризиса (семьи, воспитания детей, наркотиков, здравоохранения, жилья, питания, отопления, безопасности и пр.).

Все это достигается предваряющим всеобщим образованием и воспитанием. Необходимо проталкивать в руководство стран необходимость реализации этой программы. Это наша задача в 2012.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Безрадостные перспективы 2012

Пессимистичный взгляд на 2012 год

Д. Стиглиц: Мир на пороге нового хаоса

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.