Пессимистичный взгляд на 2012 год

Мнение (Д.Петрас, проф.): Среди экономистов царит всеобщее согласие: экономические, политические и социальные перспективы на 2012 год являются крайне негативными.

- Экон. отношения находятся в процессе распада и хаоса,

- США и ЕС исчерпали свои возможности и находятся в упадке,

- Новые центры роста БРИК замедляют развитие.

Крах ЕС. ЕС распадётся. Северные страны будут защищаться от спада. Англия окунётся в отрицательный рост. Восточная и Центральная Европа будут страдать от последствий общего спада на мировых рынках. Южная Европа войдет в глубокую депрессию.

Безработица спровоцирует социальные конфликты и народные восстания. ЕС начнёт править национализм и протекционизм. Воинственность профсоюзов и неофашизм активизируют классовую и национальную борьбу.

США: Рецессия вернётся с удвоенной силой. Экономика не переживёт раздутого бюджетного дефицита и не выйдет из мировой рецессии.

Китай может переориентировать производство товаров и услуг на внутреннего потребителя, но пузырь спекуляции в недвижимости лопнет. Это приведёт к резкому спаду и классовым конфликтам. Это приведет к большим репрессиям или демократизации.

Россия будет бороться с кризисами, рецессия вынудит выбирать между увеличением доли госсобственности или большей зависимостью от государственных средств, чтобы вытащить видных олигархов.

Переход 2011 – 2012: От региональной стагнации и спада до мировых кризисов. 2011 год заложил основу для распада ЕС. Избирательные кампании в США, России, Франции углубят глоб. конфликты и экон. кризисы.

Европа: углубление жёстких мер и интенсификация классового противостояния. Программа жёстких мер, массовые увольнения из госсектора, сокращение зарплат приведут к противостоянию и вызовам власти. Ужесточающая политика на Юге будет сопровождаться долговыми дефолтами и банкротствами банков во Франции и Германии.

Регрессивная политика послужит фундаментом для полицейских режимов государств, и острой, кровавой конфронтации с безработной молодежью, у которой нет будущего.

Заключение. Все свидетельствует о том, что 2012 год станет поворотным моментом в безжалостном экономическом кризисе. Кризис будет глобальным. В ответ массовые движения будут переходить от протестов и восстаний к социальной революции и захвату политической власти.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Экономика теряет опору

Д. Стиглиц: Мир на пороге нового хаоса

Предупреждение

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.