Кризис как шанс

Наряду с экстренным лечением симптомов, кризис может стать предвестником начала подлинных перемен в человеческом обществе

В медицине проявление симптомов недомогания – вещь позитивная, поскольку позволяет распознать болезнь и приступить к ее лечению. То же касается и экономической науки. Финансово-экономический кризис принял глобальные масштабы, однако на данном этапе еще трудно оценить его последствия и слишком рано подытоживать вызванный им ущерб. Ведь конец его еще не виден на горизонте.

Ясно, что нынешняя ситуация является прямым следствием кризиса 2008 года и что мир встал перед самым серьезным вызовом со времен Великой депрессии 30-х годов прошлого столетия. Результаты кризиса не поддаются оценке, поскольку он продолжает меняться и трансформироваться, – но главное, потому, что многое сейчас зависит от нас. Как будут откликаться на кризис правительства, Центробанки, международные финансовые учреждения, корпорации и простые люди? Сумеют ли они разобраться в его причинах и сделать правильные выводы? Всё это окажет огромное влияние на наше будущее.

Таким образом, мировой кризис можно рассматривать как шанс – шанс больного человечества на глубокое, всестороннее и достоверное обследование. Наконец-то мы можем выяснить, что происходит с мировой экономикой, с глобальной финансовой системой, с социально-экономическими взаимоотношениями в стране, бизнесе и даже семье. Именно кризисная ситуация, а не предшествовавшая ей эйфория, позволит нам дать себе отчет в происходящем.

Читать полностью >>

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кризис - решение

Кризис несоответствия Природе

Переходный период человечества

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.