Сила единства и слабость разобщения

каббалист Михаэль ЛайтманВся наша работа состоит в том, чтобы исправить духовный сосуд, который называется душой первого человека, Адама Ришон. Творец создал это общее желание, а затем разбил его на множество частей. И теперь в каждом из нас есть крохотная частица той общей души.

Мы зовемся людьми, то есть "сыновьями Адама", поскольку выходим из желания, которое называется Адам Ришон. Наша задача – за счет своих усилий соединить обратно в одно желание наши разобщенные, далекие, оторванные друг от друга желания.

Разумеется, тут требуется огромная работа, ведь все эти частицы отделились и отдалились одна от другой из-за различия их формы. И как же возможно склеить вместе совершенно разные желания? Мы начинаем изучать, согласно каким свойствам можно совместить одно желание с другим, пока не получится единое целое, в котором все связано вместе.

И чем больше желаний вбирает в себя это общее желание, тем больше оно ощущает и раскрывает высшую силу, создавшего его Творца.

Поэтому все наши действия должны быть направлены на объединение. Этим определяется все отношение к жизни, к Творцу, к товарищам, к себе самому и своему состоянию. Каждым своим действием, мыслью, желанием я стремлюсь подтолкнуть вперед объединение, чтобы еще больше сблизить и соединить разные желания, превратив их в одно единственное общее желание к взаимной отдаче. 

Все частные желания разбиты и не хотят соединяться. Творец сделал так нарочно, чтобы дать нам возможность прочувствовать разницу между разбитым желанием и цельным. И за счет этого мы начинаем постигать Творца как преимущество света из тьмы.

Творец разделил общее желание на миллиарды противоположных частей, а затем помогает нам по нашей просьбе собрать их вместе и восполнить друг друга. Соединяя вместе все плюсы и все минусы, мы ощущаем, какой мощью обладает объединенное желание по сравнению со слабостью и ничтожностью раздробленного желания.

На этой разности потенциалов: между плюсом и минусом, между объединением и разбиением – мы почувствуем всю силу и глубину творения, постигнем намерение и работу Творца, и самих себя.

Из урока на тему "Каждый день как новый", 14.12.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Система связи душ

Что выберешь: жизнь или смерть?

Собраться в систему "Адам"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.