К чему приведет духовное единство?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Когда супруги только начинают жить вместе, то согласно биологическим процессам первые три года их отношения поддерживают гормоны.

Считается, что через три года гормоны перестают работать, и между мужчиной и женщиной наступает охлаждение, дальше их ничего не держит. Так происходит от природы?

Ответ: Наверное. В прошлые века это, возможно, было по-другому, а в наше время говорят, что это так, особенно со стороны мужчины. Может быть, и со стороны женщины, я не знаю. Обычно женщина привыкает к мужчине. Я не думаю, что она так хочет всё сменить. Сегодня у женщин это тоже немного по-другому, но все-таки не в том виде, как у мужчин.

Реплика: Не факт, что кто-то хочет что-то изменить, просто вопрос в том, что уже нет такого физического фактора, который их сдерживает. Как супруги могут все-таки преодолевать это и продолжать нормально жить?

Ответ: Сейчас наступило особое время – время исправления эгоизма. И если супруги не занимаются его исправлением, они не смогут сосуществовать вместе. 

Разводов будет все больше и больше, пока вообще не останется семей. Люди станут сходиться на день-два, на год-два и расходиться. Дети будут рождаться непонятно от кого и где. Мир к этому придет, потому что человек не сможет справиться с эгоизмом, если не начнет его исправлять.

А ради исправления ты будешь жить с одной женщиной, поскольку почувствуешь, что вы с ней родственные души и именно с ней ты можешь себя исправить. И тогда все физические проблемы или охлаждения будут незаметны, потому что в своем физическом единении с ней ты будешь ощущать духовное единство, и тогда не будет никаких проблем.

Мир идет к этому. А сейчас мы живем в переходный период, когда уже нет такого брака, как раньше, но еще и нет нового состояния брака, каким он должен быть.

Но он будет таким. Человек будет жить только ради того, чтобы духовно исправляться, подниматься, ощущать высшее состояние, но ни в коем случае не этот мир и не эту жизнь. А иначе нет смысла. Иначе люди будут кончать самоубийством, употреблять наркотики, в мире станут происходить страшные вещи.

Реплика: В принципе, такая связь должна быть в идеале.

Ответ: Нет, вовсе не в идеале. Человек будет ощущать духовные потребности выше низменных, земных, ведь в его глазах они не будут стоить того, чтобы тратить на них жизнь. Мы переживем это состояние.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Как сохранить любовь"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Духовная пара

Семья будущего – это слияние разума и сердец

Семья – на общей духовной основе

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.