Зачем нам все человечество?

каббалист Михаэль ЛайтманЖелание, над которым мы должны подняться, - такое же огромное, как создавший его свет, - по величине, глубине, ширине, силе и мощности. Мы не способны исправить его.

Поэтому Творец разделил его на множество частей, чтобы у каждого из нас была возможность исправить свою маленькую частичку в этом огромном желании. А затем все эти части соединяются вместе.

Но ведь сказано в науке каббала, что причина нашего разделения -  в том, чтобы мы наладили между собой отношения любви, приподнявшись над ненавистью,  чтобы затем с той же любовью относиться к Творцу?

То есть, причина нашего разделения на отдельные души – чтобы создать в нас иное, трепетное отношение к ближнему, а вовсе не для того, чтобы нам было легче работать с нашим желанием насладиться?

Верно и то, и другое. Причина разделения и в том, что прежде, чем мы достигнем Творца, мы должны достичь любви к ближнему, как написано: "От любви к ближнему – к любви к Творцу", и в том, чтобы нам было легче исправлять свое эгоистическое желание.

Ведь Творец мог сотворить вместо одного Адама - двоих, и пусть бы налаживали между собой отношения. Ведь "минимальное множество – двое", хватит и двоих, чтобы научиться, как выйти из себя к ближнему.

Но Творец разделил общее желание на все человечество согласно удельному весу эгоизма, чтобы каждый из нас был способен исправить заключенное в нем эго, сделать на него сокращение и работать  с ним так, чтобы над ним и с его помощью отдавать ближнему.

Поэтому наша работа по исправлению этого желания делится на множество частей, в соответствии с количеством душ или людей в нашем мире.

И потому численность населения Земли уменьшается или увеличивается в зависимости от мощи эгоизма, раскрывающегося в данный момент в мире.

Но кроме того, что эта работа делится на большое количество людей, существующих в мире,  она еще совершается каждым постепенно, возвращением в этот мир.

И так мы каждый раз исправляем себя маленькими порциями – изо дня в день, на протяжении всей жизни и множества кругооборотов.

Из 1-го урока Мегаконгресса, 23.07.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

В миллиарды миллиардов раз больше Вселенной

Повседневная теория относительности

Сколько тел нужно для душ?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.