В миллиарды миллиардов раз больше Вселенной

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему мы должны так долго ждать, получая так много отрицательных уроков, которые нас ранят, чтобы в итоге, наконец, понять, каков же правильный путь?

Ответ: Мы не ждем! Мы каждое мгновение развиваемся - шаг за шагом. Но наше эго, желание насладиться – просто бесконечно. Оно настолько глубоко – это огромное творение. Представьте себе нашу бесконечную Вселенную – так  человеческое желание в миллиарды миллиардов раз больше всей Вселенной.

Теперь нам надо начать себя исправлять. И в моем желании насладиться есть тысяча свойств, в которых я должен почувствовать удары, чтобы среагировать: "Ой!"

Потом потребуется еще тысяча ударов, чтобы я сказал: "Ай!" Это не шутка, так и проходит вся наша жизнь.

Потом нужна еще тысяча ударов, чтобы я решил: "Ну все, больше так невозможно! Надо что-то делать".

Каждое свойство включает в себя 4 уровня (алеф, бет, гимель, далет). И пока не дойдет до последнего, 4-го уровня – мы будем терпеть удары, страдать и не задумаемся.

Это словно у меня болит тело то в одном месте, то в другом, но я терплю и думаю, что не страшно – пока до меня наконец не дойдет, и я пойму, что надо решать и что-то делать. И так во всем!

Но так и должно быть, потому что мы сделаны из сложного, многослойного материала, который развивается из точки. Нет выбора.

Потом в Конце исправления все пройденное соединится вместе и даст совершенство постижения, наполнения и понимания.

Из урока по статье Бааль Сулама "Дарование Торы", 29.04.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вывод - ценой тысячелетних страданий

Все пригодится в Конце исправления

Когда исчезнет власть Змея…

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.