Сколько тел нужно для душ?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: У меня такой вопрос: по мере роста количества населения и его развития, увеличивается и эгоизм, который распределяется на его численность (пусть 7млд.). Что происходит с эгоизмом, если это количество сокращается (например, после войн или катаклизмов)?

Ответ:  Общая душа делится на такое количество душ, чтобы можно было преодолеть эгоизм каждой. Война приносит страдания, которые помогают преодолеть эгоизм, и поэтому население сокращается - не ввиду войн, а потому что не требуется столько тел для душ. Жить или умереть определяет необходимость исправления души. Мы же в нашем мире видим только результат действия, смерть тела, а не его истинную причину, и выносим свое решение в соответствии с этой мерой скрытия мира от нас. 

Души и население Земли

Почему происходит рост населения?

 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделах:

Душа и тело

Общая душа "Адам"

Развитие эгоизма

7 комментариев »
  • Комментарий от efm: Ссылка
    25.12.2008 в 08:55

    Уважаемый Рав, Вы писали:"население сокращается - не ввиду войн, а потому что не требуется столько тел для душ"
    Бесплодие,столь часто преследующее молодые пары в наше время, происходит не по этой ли причине?!
    Спасибо.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      25.12.2008 в 09:10

      Если бесплодие связано с наследственостью-то это телесные причины.
      Но бывает,что бесплодие возникает по психологическим причинам и даже от того,что пары просто не имеют желание иметь детей-это желание может быть и неосознаным.
      Но это моя версия-я в ней не уверен...

    • Комментарий от AL_BINA: Ссылка
      25.12.2008 в 13:30

      Духовное развитие женщины
      Лекция в учебном центре «Каббала ле-ам»
      7 марта 2008 г.
      ______________

      Вопрос:
      Каков духовный корень бесплодия?
      Что говорит об этом Каббала?
      =
      Бесплодие – это само по себе особенное явление. Нам известно, что все наши праматери были бесплодны. У них всегда были затруднения с рождением детей. Под этим подразумевается затруднение сделать соединение мужской и женской части, т.е. насколько трудно согласовать это действие между экранами и желаниями.

      Как говорится в Торе, им было необходимо совершать особенные действия по восполнению келим посредством посторонних сил, привлекая к этому женщин со стороны. Это очень не просто. Только после действия, совершенного, скажем, Авраамом с Агар, приходит очередь Сары зачать. То же самое происходит с праматерями Ривкой и Леей. Здесь имеется в виду восполнение келим.

      То, что происходит в нашем мире сегодня, является результатом еще большей испорченности, произошедшей в духовных келим. Ведь, наш мир и все происходящее в нем, является результатом духовного падения. И поэтому все, что мы сегодня выясняем и чувствуем, и весь процесс возникновения особых заболеваний, вызывающих в последствии тяжелые проблемы, является признаком того, что мы находимся в конце периода падения.

      Но не следует думать, что по этой причине мы сможем с легкостью исправиться. Ведь человек, не находящийся на сегодняшний день в равновесии с природой, тем самым способствует появлению различных проблем во всевозможных формах. И среди них основной и сразу же ощущаемой проблемой является бесплодие, поскольку оно противоположно основе мироздания.

      • Комментарий от AL_BINA: Ссылка
        25.12.2008 в 13:36

        Вопрос:
        Уважаемый Рав, каков духовный корень бесплодия? Есть ли различие между бесплодием у женщин и мужчин? Чему нас учит этот опыт в жизни и исправлении? Как бесплодный человек может завершить свое занятие каббалой без продолжения рода, без возможности растить детей? Может ли усыновление заменить биологических детей в смысле исправления?
        Ответ:
        http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/faq/2008-08-28_08_rus_t_duhovniy-koren-besplodiya.htm

      • Комментарий от slava93: Ссылка
        26.12.2008 в 02:43

        Неосознаное нежелание иметь детей и является неисправленостью килим-по моему моя версия приближается к правильной.

      • Комментарий от efm: Ссылка
        26.12.2008 в 08:33

        Благодарю за помощь:)))Ответом удовлетворён.

    • Комментарий от putnikdorog: Ссылка
      25.12.2008 в 19:51

      но вряд ли бесплодие может как-то влиять на общую численность населения. Одна пара бесплодна, а в другой при этом может родиться в два раза больше детей. Какая разница какие родители родят душу, которая должна пройти исправление. Сейчас же практически никто не использует весь свой биологический резерв в этом смысле (век назад рожали по 20 детей, а народу в итоге было гораздо меньше, потому что численность населения определяется в основном другими причинами).

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.