Окружение – мои гарантии на будущее

каббалист Михаэль ЛайтманИз статьи "Нет никого кроме Него" ("Шамати" №1): И тогда человек приходит к решению, что нет никого, кто может помочь ему – только сам Творец…

Такое решение человек принимает после того, как испробовал все способы каким-то образом соединить две плоскости: материальную жизнь и духовную.

В материальной плоскости он борется за существование, заработок, переживает  все трудности жизни, как каждый человек в этом мире. И вместе с тем, он  находится в высшем мире, где пока не ощущает высшую силу, ее природу и уникальность, а только пытается сформировать в себе органы ощущения для  раскрытия следующего измерения.

После всех попыток сблизить два эти мира и за всеми материальными проблемами не дать себе забыть о том, что все исходит из единственного и абсолютно доброго высшего управления, он видит, что не способен на это.

Так устроено специально, чтобы человек вознуждался в самом Творце – в том, чтобы пришла эта высшая сила и создала в нем правильные желания для ее раскрытия. 

А потому рождается в нем настоящее требование к Творцу, чтобы Он открыл ему глаза и сердце и  действительно приблизил к слиянию с Ним навеки. Получается, что все отталкивания, которые он ощущал, исходили от Творца.

Для того, чтобы понять это, человеку необходима поддержка окружения. Иначе он ежесекундно будет забывать об этом. В каждое мгновение нашей жизни раскрывается новая информационная запись, решимо, новые внешние условия. А потому человек должен обеспечить себе гарантии на будущее, что в следующий миг не оставит духовный путь, внезапно обнаружив себя в нескольких метрах или даже километрах от выбранной им тропы, ведущей к дворцу Царя.

Поэтому ему необходимо организовать вокруг себя окружение, которое бы его поддерживало, чтобы находиться под его влиянием. То есть он склоняет себя перед правильным окружением, в основной своей массе, идущим по пути раскрытия Творца – единственной и доброй силы в мире.

И тогда при каждом падении человек будет получать обратно от окружения помощь в мере своего вклада в него, насколько пригнулся перед окружением. Ведь маленький может получать от больших, находясь под их влиянием и вдохновляясь их ценностями, и за счет этого продолжать свои внутренние выяснения.

После некоторого числа таких действий, пройденных жизненных перипетий, человек приходит к истинному крику. Он уже обладает правильным сосудом – нужного размера и качества, готовым принять раскрытие Творца. Он кричит, что не способен в условиях скрытия Творца удержаться в ощущении, что нет ничего, кроме Его доброго управления.

Он обращается за помощью, потому что не хочет обвинять Творца. И Творец дает человеку такую возможность. Он не может просто так раскрыться, ведь раскрытие возможно лишь в правильных желаниях. И потому, когда человек завершает положенную ему меру усилий, высший свет наделяет его свойством отдачи.

И тогда человек, наконец, понимает, о чем говорилось во всех каббалистических книгах, и что такое свойство отдачи. В мере обретения свойства отдачи, он раскрывает Творца внутри этого сосуда.

И так происходит каждый раз. Человек не просит раскрытия Творца в своих эгоистических желаниях, как мы сейчас просим. Творец раскрывается как свойство отдачи в таких желаниях, в которых человек способен и готов Его принять.

Из урока по статье из книги "Шамати", 29.10.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

О пользе отталкиваний

Нет ничего кроме добра

Отталкивают – значит, привечают

1 комментарий »
  • Комментарий от Enio: Ссылка
    06.11.2014 в 15:07

    Читая молитву, часто задумывался, а правильная ли она. Достаточно давно начал изучение психологии(как наука изучающая психику) и религий(как институт веры); взаимодействие этих двух великанов, что психика человека сфрмировала религию вроде ка кпонятна, но всегда есть вопросы.
    Наука психология определяет, что человеку свойственно внушать себе, создавать образы основываясь на восприятии окружения. Если судить с точки зрения психологии то вера это лишь образ, но так ли это на самом деле? Ведь само вероятность понятия "Существовать" - уникально, вряд ли поддается воображению.
    Цель человека принявшего "светлую сторону" порождать своим воображением только положительные эмоции, как путь излечения от скверны и не притягивания "неготива". а Молитвою, человек просит у оскарбленых им и у Создателя прощения и помощи.
    "Наблюдательные" за две тысячи лет а то и больше, увидели и законспектировали закономерности в природе. Ведь действует же закон воздаяния, неготив притягивает неготив а добро притягивает добро и т.д.
    И что есть эффект намоленности, общей веры, единства. Когда некоя группа "душою" верит в свою "правду", они сплочены и общий фон их эмоций способен воздействовать на инако мыслящих, кторые в чем-то не согласны.
    Имеет ли "эффект собственной правды"(выраженный на эмоцианальном уровне) влиять в природе, так и на саму природу в целом?

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.