Практикующий каббалист

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что значит быть практикующим каббалистом?

Ответ: Практикующий каббалист – это человек, который раскрывает в нашем мире Творца и желает привести к этому весь мир. Он работает над изменением эгоизма в альтруизм, ненависти в любовь, разобщенности между нами – в единство. Он претворяет в нашем мире замысел Творца, изучает и реализует его.

Настоящий каббалист – материалист, а не мистик. Он видит, что весь мир существует как единое целое под воздействием одной единой силы, и понимает, что в этом мире все работает под одним законом – законом дополнения, единения, взаимного включения, т.е. законом любви. И если нам кажется, что это не так, то лишь потому, что мы так устроены, и должны исправить свою неверную точку зрения.

Зло, которое мы видим вне себя, на самом деле находится не вокруг нас, а в нас, и проецируется  нашим искаженным зрением на внешний мир. Если бы я был полностью исправлен, то не видел бы в мире никакого зла.

Вопрос: Выходит, что каббалист вообще не видит в мире зло?

Ответ: Смотря, на каком уровне он находится. Дело в том, что наш эгоизм, так называемый "фараон", делится на 125 эгоистических ступеней, и каббалист порционно исправляет их в себе – от самой слабой до самой огромной ступени. 

Исправляя каждую из них, он словно поднимается по ступеням лестницы постижения, соединения с высшей силой, слияния со всем человечеством, и в этом слиянии ощущает Творца.

Быть практикующим каббалистом – это значит быть или учителем, или учеником того, кто постигает высший мир, изучать истинные каббалистические источники и полностью отдаться этому, поскольку постижение духовного мира является и наполнением, и целью жизни.

Ведь когда ты начинаешь понимать, с чем имеешь дело, то все остальное в этом мире явно проявляется как плод человеческого воображения, усилий и потуг, которые ничего не значат по сравнению с постижением вечности, совершенства, Творца.

Из ТВ программы "Короткие истории", ч.2, 22.10.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Видит ли каббалист мир более исправленным?

Как узнать каббалиста?

Каббалист – это исследователь Высшей Природы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.