Видит ли каббалист мир более исправленным?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Видит ли каббалист мир в том же состоянии, как обычный человек, или более исправленным?

Ответ: С одной стороны, каббалист видит мир более исправленным. В той мере, насколько он раскрывает, что Творец уже облачается в мир - у него нет никаких претензий. Но он также замечает такие места, где мир нуждается в действии Творца, а Творец не может туда облачиться, потому что не хватает желания.

И все же, я должен сказать, что и большой каббалист, и маленький, и тот, кто пока не вышел в духовный мир и не раскрыл Творца, зависит от того, что ему показывают. В этом нет отличия между маленьким человеком и большим. Высшая сила, сила скрытия или раскрытия обладает над всеми полной властью.

Большому каббалисту могут послать такое скрытие, что он упадет. Сверху с  ним могут сделать все, что угодно. Чем дальше человек продвигается, тем больше убеждается, что внутри него не остается ничего, чем бы он сам управлял.

Творец в первую очередь все больше раскрывает свою власть над человеком так, что человек наконец узнает Творца благодаря тому, что Творец облачается в него. Облачается - это значит полностью управляет им всем.

Из урока по  Книге Зоар, 18.04.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мир глазами современников

Все видят мир по-разному (клип)

Каббалист – это исследователь Высшей Природы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.