Обыкновенные люди с бесконечными возможностями

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если я уже отменил себя перед товарищами, то что еще я могу сделать?

Ответ: Отменяя себя, я становлюсь каплей семени, которая попадает в матку и прикрепляется к ее стенке. Теперь моему духовному зародышу нужно развиваться. Ко мне начинает поступать кровь, желание неживого уровня, которое добавляет мне материала. Этот неживой материал должен превратиться во мне в растительную, животную и человеческую ступени.

2013-05-24_rav_rb-1984-07-lefi-ma_lesson_pic11 

Я вдруг чувствую ненависть по отношению к высшему, и должен над ней работать для того, чтобы снова отменить себя. За счет этой самоотмены я формирую себя в подобии высшему - я готов получить от него все. Об этом сказано, что "Зародыш в материнских водах видит весь мир от края до края. Свеча горит над его головой (то есть свет Кетэра), и обучают его всей Торе". Свет доходит до всех его 620 желаний и исправляет их, обеспечивая их намерением отдачи.

Все это происходит благодаря самоотмене, больше нам ничего не нужно делать. Кроме этого ничего нет: все наше продвижение начинается с самоотмены. Каждая новая ступень - это новая самоотмена. Я отменяю себя, и высший начинает надо мной работать, словно материнское лоно. Как и в обычной жизни, зародыш во всем подчиняется матери - он как бы еще не существует, не понимает и не чувствует, только полностью отменяет себя. 

Затем я начинаю отменять себя на более высокой ступени, Руах, ХАГАТ. Начинается мое "вскармливание" - это еще большая самоотмена. Высший показывает мне, что производит действия, которые моим эгоизмом воспринимаются как неправильные, ужасные. Посмотрите, что Творец делает в мире, какие страдания причиняет людям! Ведь все проблемы исходят из Него.

Во мне просыпаются неисправленные желания, и я чувствую в них, что Творец ужасно относится к творениям. Это значит, что во мне восстают настоящие силы эгоизма, клипот. А я должен отменить себя и принять эту ситуацию верой выше знания, как самую наилучшую.

Силу для такой самоотмены я беру от товарищей, из своей десятки. Нет другого места для духовного раскрытия, мы существуем только в этой группе. Сила исходит от Творца, но передается мне только через группу. Прежде мы были равны, а теперь я вижу их большими людьми. Это я сделал их такими, а они остались прежними, но за счет своей самоотмены я начинаю получать через них питание, как от материнского лона.

Я могу получить от них весь мир Бесконечности, ведь и сейчас нахожусь в нем, не видя и не чувствуя этого бесконечного света лишь по вине своих неисправленных свойств. Поэтому, если я не сбегаю, а правильно работаю, то все могу получить через свою десятку в мере своей самоотмены - это вообще не зависит от них. Им нужно лишь быть готовыми сделать то же самое хоть в какой-то мере, и этого мне уже достаточно для того, чтобы получить через них ступень мира Бесконечности.

Из урока по статье Рабаша, 24.05.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Поднимающиеся круги

Рождаясь вновь и вновь

Влиться в работу до самоотречения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.