Все козыри в ваших руках

каббалист Михаэль ЛайтманВ любом духовном состоянии, на духовных ступенях, есть внутренний свет и окружающий свет. Но в нашем состоянии, пока мы еще не достигли сокращения и экрана, мы можем получить помощь только от окружающего света.

Сила окружающего света зависит от нашей оценки, почитания высшего, следующей ступени, то есть Творца. Но мы не способны Его оценить, нам дано лишь несколько средств, используя которые, мы можем развить в себе ощущение величия высшего. Высший для нас - это группа, учитель, книги, то есть учеба, рассказывающая нам о духовном мире, а Творец скрыт и прячется за всеми ими.

С помощью всех этих средств мы начинаем ценить того Высшего, который находится вне нас: группу, учителя, книги, с намерением достичь подобия Творцу, чтобы доставить Ему удовольствие. Хотя мы пока этого не ощущаем, но даже если мы просто говорим об этом и пытаемся почувствовать хотя бы иногда, то этим возвышаем в себе величие высшего. И когда-то оно станет таким значительным, что позволит нам ощутить Его присутствие рядом с нами.

Ведь все, что находится вне человека - это святая Шхина, божественное присутствие. Но все зависит от того, насколько мы ценим Его. Из этого условия: необходимости ценить высшего - следуют все остальные правила поведения в группе: о чем нужно в ней говорить, что от нее требовать, как к ней относиться. 

В соответствии с этим человеку светит окружающий свет. Это настоящий высший свет, но пока он воздействует на низшего как свет, возвращающий к источнику, то есть производит в нас изменения, понемногу приближая к отдаче. До тех пор, пока наконец не даст нам сокращение и экран, то есть возможность духовно работать.

Тогда мы начинаем понимать, где находимся и что с нами происходит. Но при этом, мы обязаны идти верой выше знания и почитать высшего, несмотря на все проблемы, которые посылает нам высший, все поводы для обратного отношения. В этом и состоит работа, основанная на высокой оценке высшего, пока не прилепишься к обратной стороне высшего как будто к Его доброму лику, и тогда увидишь, что Он никогда и не поворачивался к тебе спиной, а всегда обращался к тебе лицом, полным света. Так мы выходим из изгнания и приходим к освобождению.

Сначала ты вообще был будто без сознания. Затем начал чувствовать, что находишься в изгнании. А потом шаг за шагом, ты начинаешь приближаться к освобождению и, наконец, выходишь из изгнания к свету. И все это - ступени возвышения согласно твоей оценке величия высшего, а потом - слияния с Ним.

Все средства в наших руках, все пути открыты, и все зависит от нас. Нет ничего, в чем бы мы еще нуждались - Творец дал нам все возможности, а остальное уже зависит от человека. Свыше не сжалятся и не простят нам недоработку, ведь иначе мы не построим свои духовные сосуды.

Из подготовки к уроку, 08.03.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Четыре шага к Свету

Явление света

Вся правда об "окружающем свете"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.