Позаботимся, чтобы этот человек жил!

каббалист Михаэль ЛайтманПока, на нашем сегодняшнем уровне, нам не требуется углубляться в детали – мы просто вместе работаем и заботимся о нашем общем духовном сосуде, и каждый вкладывает в него свою часть.

Когда мы поднимемся до более высоких ступеней, то должны уже будем точно выяснить, какие именно части мы соединяем между собой.

Словно в теле определенным образом соединяются ткани, вещества и клетки, начинают соединяться друг с другом органы и узнавать, чем каждый должен обеспечивать остальных.

Но пока речь идет о простом объединении желаний к одной цели. Сконцентрируйтесь на одном: мы все вместе хотим раскрыть Творца – просто потому, чтобы нам было хорошо!

Мы хотим достичь взаимной отдачи, когда Он будет отдавать нам, а мы друг другу и Ему, чтобы наш общий духовный "водоем" начал жить своей жизнью и сам ее поддерживать.

Внутри него мы будем существовать уже все вместе, как один организм, без всякого разделения на тебя и меня.

Свет должен спаять нас так, чтобы все слилось, и там исчезло мое "Я". Каждый из нас добавляет свою воду, и там уже не чувствуется, где вода, принадлежащая мне – все общее.

А потом начинается наше взаимное проникновение поверх нашего эгоизма, когда одна часть срастается с другой и соединяется жизненными артериями, как в одном живом организме.

Жизнь в теле – это словно жизнь в Малхут мира Бесконечности, с наполняющим ее светом и взаимной отдачей друг другу по отношению к Творцу, который и является ее общей жизнью.

Представьте, что все мы - это один человек, чьими органами мы являемся. И мы все заботимся о том, чтобы этот человек жил! Ведь своей жизнью он доставляет наслаждение Творцу!

А потом ты начнешь открывать, что ты не просто какая-то часть, например, мозга – но часть мозга, включенная в каждый другой орган. Иначе как бы ты смог о них думать?!

В каждой клетке и кости есть частица мозга, и ты начнешь ощущать, что включен во всех без исключения!

Ты теряешь свою личную идентификацию, а с другой стороны, у тебя появляется больше возможностей думать об остальных вне своего эгоизма, который все время раскрывается по-новому.

Из урока по книге Зоар, 15.02.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Махсом – критическая жизненная отметка

Я не винтик в машине, а клетка живого тела

Пазл из 7 млд. частей

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.